Назад

У могилы новомучеников елабужских состоялась акция "Молитва памяти"

30 октября 2023 года, в рамках проекта по сохранению исторической памяти "Живая Церковь", получившего поддержку Фонда Президентских грантов, в день памяти жертв политических репрессий в храме Свщмч. Павла Дернова на Троицком кладбище Елабуги была совершена Божественная Литургии и Панихида о упокоении всех во дни лихолетья безвинно убиенных, страдания и истязания претерпевших, в изгнании и заключении горькую смерть приемших.

По окончании уставных богослужений у места захоронения Свщмч.Павла Дернова и трех его сыновей Бориса, Григория и Симеона, прошла акция "Молитва памяти".
В ней приняли участие заместитель Генерального директора ЕГМЗ Екатерина Александровна Кашапова, краевед Вера Юрьевна Дулуб и прихожане Прихода Святой Троицы г. Елабуги. Под непрерывный колокольный звон были зачитаны имена граждан, расстрелянных в городе Елабуге и Елабужском уезде Вятской губернии в период 1917-1919 годов.
Кроме о. Павла Дернова с сыновьями, в те страшные годы, по воспоминаниям белого генерала В.Молчанова, в Елабуге были убиты свыше 500 человек, но их имена долгие годы пребывали в забвении. На сегодняшний день трудами В. Ю. Дулуб удалось определить имена 150 пострадавших, и сегодня они были впервые зачитаны во всеуслышание.

Акция "Молитва памяти", проходит по решению Священного Синода Русской Православной Церкви с 2021 года, но в нашем городе она прошла впервые.

Дата: 31 октября 2023
Автор: Приход Святой Троицы г.Елабуга ВК