Назад

Состоялось собрание Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества милосердия

В воскресенье 29 октября в Доме милосердия по улице Спасской д.1, состоялось собрание Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества милосердия, которое возглавил духовник сестричества иерей Симеон Лепихин. На встрече обсуждались основные направления деятельности общества и его значимые мероприятия.

Старшая сестра милосердия Лариса Гуслистова рассказала о своей поездке в Казань на региональную конференцию "Актуальные вопросы пастырского и сестринского служения в медицинских учреждениях" в рамках Международных Рождественских Чтений Русской Православной Церкви.

Во время дружеского чаепития и теплой беседы, отец Симеон ответил на вопросы собравшихся. Сестры делились с батюшкой и друг с другом приобретенными опыто­м и знаниями, высказывали свои предложения и замечани­я по теме помощи подопечным и текущей деяте­льности сестричества, строили пла­ны о дальнейших перспективах сестринского служения.


Напомним, что в этом году в Елабужской центральной районной больнице для регулярной богослужебной жизни открылась православная молитвенная комната. В молитвенной комнате и отделениях стационара, согласно графику дежурств, несут своё служение сестры милосердия. На каждом посту отделения ЕЦРБ имеется объявление, с указанием контактного телефона, позвонив по которому можно задать интересующий вопрос и пригласить священника в палату. Еженедельно по средам в 13:00 часов в Елабужской центральной районной больнице молебен о здравии служит клирик Елабужского Казанско - Богородицкого женского монастыря иерей Даниил Кривов.

Деятельность сестричества ведётся по нескольким направлениям:
*взаимодействие и духовное окормление подопечных из Дома - интерната для престарелых и инвалидов, Детского дома
* духовная помощь пациентам Елабужской центральной районной больнице

*кормление благотворительными горячими обедами по воскресным дням нуждающихся в Доме милосердия
*оказание нуждающимся помощи: одеждой, обувью, продуктами питания, предметами первой необходимости и др.
*адресная помощь на дому болящим подопечным
*помощь матерям - одиночкам, многодетным семьям, семьям с детьми - инвалидами, малоимущим и одиноким пожилым людям и всем нуждающимся
*участие в массовых социальных мероприятиях и т. д.
 

Дата: 31 октября 2023
Автор: Елабужское общество сестёр милосердия ВК