• Главная
  • Новости
      __/novosti/__
  • Новости викариатства
      __/novosti_blagochiniya/novosti/__
  • Духовенство и прихожане Елабужского благочиния приняли участие в Крестном ходе с Казанской иконой Божией Матери в Казани
Назад

Духовенство и прихожане Елабужского благочиния приняли участие в Крестном ходе с Казанской иконой Божией Матери в Казани

4 ноября 2023 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, установленный в память об избавлении в 1612 году Москвы и России от иноземных захватчиков в Казани состоялся общегородской крестный ход. Чтимый Казанский образ Царицы Небесной крестным ходом пронесли по историческому центру города. Участие в шествии приняли около 5 тысяч человек.

Молитвенное шествие по традиции началось у стен древнего Благовещенского собора Казанского кремля и завершилось в Казанском Богородицком монастыре, на месте обретения в 1579 году главной святыни Казанской земли. Перед началом крестного хода в соборе Благовещения Пресвятой Богородицы был совершён молебен Царице Небесной.

Молебное пение и крестный ход возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. Участие в торжествах приняли, архиепископ Корейский Феофан, епископ Орский и Гайский Ириней, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Губкинский и Грайворонский Софроний, епископ Сердобский и Спасский Митрофан. Вместе с архипастырями по историческому центру Казани с молитвой прошли священнослужители Казанской епархии, жители столицы Татарстана и паломники из разных регионов России.

Елабужское благочиние было представлено благочинным Елабужского благочиннического округа настоятелем Спасского собора иеромонахом Кириллом (Забавновым), священниками и прихожанами, совершающими паломничество из Елабуги в Казань.

Казанская икона Божией Матери была торжественно внесена в величественный Казанский собор. После принесения святыни на место её обретения в Казанском соборе началось служение Божественной литургии архиерейским чином.

Напомним, что чтимый список Казанской иконы Божией Матери, возвращённый в Россию из Ватикана, постоянно пребывает в иконостасе правого придела воссозданного Казанского собора. Рядом со святыней хранится серебряная риза, в которой до 1904 года находилась подлинная икона Пресвятой Богородицы, явленная в Казани в 1579 году.

Дата: 07 ноября 2023
Автор: Спасский собор г. Елабуга ВК