Назад

Старинный Космодамианский храм села Кураково отметил престольный праздник

14 ноября в день памяти  святых бессребреников Космы и Дамиана Ассийских, одноимённый храм в селе Кураково (Менделеевский район РТ) отметил престольный праздник

Праздничную Божественную Литургию в восстанавливающемся возглавил благочинный Елабужского округа иеромонах Кирилл (Забавнов). Ему сослужил настоятель церкви с.Кураково протоиерей Виктор Стребков и  клирик Спасского собора г.Елабуги диакон Вячеслав Ильин.

За богослужением пел хор храма из местных жителей.

В Енабердинском сельском поселении, в состав которого входит Кураково, проживает много удмуртов и такие  песнопения как «Символ Веры» и «Отче наш» были исполнены на удмуртском языке. Апостол и Евангелие во время службы также по местной традиции были прочитаны на церковно-славянском и удмуртском языках.

Большинство прихожан – около сорока человек - причастились Святых Христовых Таин.

После отпуста отец благочинный обратился к молящимся со словом с проповеди и поблагодарил сельчан за активную помощь в возрождении храма.

По окончании Божественной Литургии был освящены новые облачения на новый престол. Кроме того были освящены большие новые иконы Архистратига Михаила, прп.Сергия Радонежского, которые впоследствии будут установлены на фасад алтаря.

По традиции в престольный праздник усердием жителей села была организована совместная трапеза.

Справка

Приход в селе Кураково основан в 1752 году по инициативе Конторы новокрещенских дел с целью закрепления в православии удмуртов, марийцев и татар. В начале ХХ века среди прихожан было около 1900 удмуртов, 1600 русских, 1300 марийцев и 250 кряшен. С конца ХIХ века богослужения в храме велись на четырех языках.

Однопрестольный каменный храм бессребреников Космы и Дамиана в селе Кураково построен в 1812—1819 годах по проекту архитектора Ижевского завода Семена Емельяновича Дудина. В 1841-м к храму были пристроены два придела. Их освятили в честь Владимирской иконы Божией Матери и Трех вселенских святителей.

В 2016 году церковь начали восстанавливать местные верующие и жители соседней деревни Енабердино. За пять лет они очистили храм от мусора, привели в порядок интерьер, смонтировали новую кровлю и установили купола. В 2023 году полностью завершена штукатурка  фасада храма.

На территории прихода построено  здание, в котором разместились  просфорная и трапезная.

 

Дата: 14 ноября 2023
Автор: Пресс служба Елабужского благочиния