Назад

Представители Елабужского благочиния приняли участие в Форуме православной общественности

21 ноября 2023 года в городе Казани состоялся V Форум православной общественности Республики Татарстан. В этом году мероприятие приурочено к 300-летию Казанской духовной семинарии, сообщает пресс-служба Татарстанской митрополии.

Данный форум направлен на дальнейшее развитие православной жизни в Татарстане, решение актуальных вопросов государственно-религиозного и межрелигиозного взаимодействия, восстановление исторических и строительство новых церковных объектов, развитие религиозного образования, православной культуры и социального служения, укрепление мира и согласия в обществе.

Пленарное заседание в ГТРК «Корстон» возглавили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов.

На заседании присутствовало более 700 человек, в том числе представители Администрации Президента Российской Федерации, представители ряда Поместных Церквей при Патриархе Московском и всея Руси, православные священнослужители, приходские активисты, благотворители, руководители органов государственной и муниципальной власти, деятели культуры и науки.

От Елабужского благочиния (Елабужский, Менделеевский и Агрызский районы РТ) в Форуме приняло участие 20 человек. Делегацию священнослужителей и мирян возглавил благочинный Елабужского округа иеромонах Кирилл (Забавнов);

Перед началом пленарного заседания собравшимся был показан фильм, посвящённый жизни Татарстанской митрополии.

Митрополит Кирилл приветствовал участников и гостей форума и поблагодарил Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова и Государственного советника РТ Минтимера Шаймиева за содействие и поддержку верующих в регионе.

Заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Зеленоградский Савва огласил приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

С приветственными словами выступили митрополит Филиппопольский Нифон, Игорь Баринов, Александр Журавский, Евгений Ерёмин, Елена Ямпольская, Константин Малофеев, Камиль хазрат Самигуллин.

Затем глава Татарстанской митрополии представил доклад, посвящённый различным направлениям церковного служения, которое осуществляют православные верующие в регионе.

Министр культуры РТ Ирада Аюпова представила доклад, посвящённый сохранению духовно-нравственных ценностей. Ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко рассказал о направлениях развития высшего духовного образования в Татарстанской митрополии.

Затем со словом к участникам и гостям V Форума православной общественности обратился Рустам Минниханов. Раис Татарстана поблагодарил духовенство и мирян митрополии и гостей республики за конструктивную работу и поздравил всех причастных к развитию духовного образования с 300-летием Казанской семинарии.

Рустам Минниханов вручил государственные награды и благодарности педагогам и сотрудникам Казанской духовной семинарии.

Благочинный Елабужского благочиннического округа, старший преподаватель кафедры богословия и философии Казанской духовной семинарии иеромонах Кирилл (Забавнов) был удостоен благодарности Раиса Республики Татарстан за большой вклад в укрепление межконфессионального мира и согласия:

Дата: 23 ноября 2023
Автор: Православие в Татарстане, Пресс служба Елабужского благочиния