Назад

В Елабуге состоялось освящение нового Дома милосердия

25 ноября 2023 года, в день празднования в честь иконы Божией Матери «Милостивая» (Киккская) и памяти святителя Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского, в Елабуге состоялось освящение нового Дома милосердия. Чин освящения совершил настоятель Покровского собора, духовник елабужского Свято-Елисаветинского сестричества иерей Симеон Лепихин.

По окончании чина освящения отец Симеон поздравил сестер милосердия и всех присутствующих с радостным и значимым событием, поделился поучительным рассказом из жития Святителя Иоанна Милостивого, пожелал сестрам Божией помощи и крепости духа в преумножении добрых дел любви и милосердия.

Для дальнейшей благотворительной деятельности сестричества милосердия в новом здании предусмотрены: комната для кормления нуждающихся, кухня, коридор, санитарный узел, комната для хранения и выдачи вещей.

 

Напомним, в августе месяце 2022 года представители Свято - Елисаветинского сестричества милосердия Елабужского благочиния обратились в Исполнительный комитет Елабужского муниципального района с прошением от настоятеля Покровского собора и духовника сестричества иерея Симеона Лепихина о выделении здания для постоянного местонахождения Дома милосердия.
Рассмотрев прошение, сестричеству было предложено нежилое помещение бывшей прачечной, расположенное по адресу: г.Елабуга, ул. Гассара д. 23 (во дворе филиала городской поликлиники).

В здании требовалась дорогостоящая  реконструкция и капитальный ремонт, которые было невозможно произвести на средства приходов благочиния. По милости Божией, в Елабуге нашлись благодетели, которые приступили к проведению ремонтных работ. В 2022 году была произведена замена кровли у здания.

С мая месяца по ноябрь 2023 года в помещении выполнялись внутренние отделочные работы, Были демонтированы перегородки, поставлены новые окна и двери. В здание были проведены водоснабжение, водоотведение (канализация), отопление, электроснабжение, проведены и многие иные работы. Была выполнена уборка прилегающей к зданию территории.

Основная часть работ, по милости Божией, свершилась вовремя. В конце ноября сестрами запланирован долгожданный для всех переезд в новый Дом милосердия.

Дата: 26 ноября 2023
Автор: Елабужское общество сестёр милосердия ВК