Назад

Благочинный Елабужского округа принял участие в заседании Епархиального совета Казанской епархии

5 декабря 2023 года в Паломническом центре «Пилигрим» города Казани под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла прошло расширенное заседание Епархиального совета Казанской епархии, на котором  присутствовали члены Епархиального совета, руководители епархиальных отделов, благочинные церковных округов и члены церковного суда Казанской епархии.

В рабочей встрече принял участие благочинный Елабужского благочиннического округа иеромонах Кирилл (Забавнов).

В начале заседания участники пропели «Вечную память» Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. Приснопамятный Предстоятель Русской Церкви отошёл ко Господу в этот день 15 лет назад.


Собравшиеся выразили благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за заботу и попечение о пастве Татарстанской митрополии и за Первосвятительский визит в Республику Татарстан в мае сего года. Митрополит Кирилл напомнил, что в феврале исполнится 15 лет со дня Патриаршей интронизации Его Святейшества.

Также была выражена благодарность Раису РТ Рустаму Минниханову за содействие в проведении V Форума православной общественности, приуроченного к 300-летию Казанской духовной семинарии. Было отмечено, что форуме, проходивший с участием Раиса Татарстана и представителей Поместных Церквей при Патриархе Московском и всея Руси, приняли посетили около 800 человек.

Правящий архиерей рассказал о ремонтных работах в здании Паломнического центра «Пилигрим» и ознакомил собравшихся с направлениями деятельности Центра. Заведующий канцелярией епархиального управления протоиерей Александр Павлов рассказал о деятельности канцелярии. Руководитель миссионерского отдела иерей Александр Ермолин проинформировал собравшихся о развитии церковной миссии в районах республики.

Руководитель отдела по работе с молодёжью Артём Гаранин осветил предстоящие спортивные и культурно-просветительские мероприятия с участием молодёжи. 9-11 декабря в столице Татарстана пройдёт Спартакиада православной молодёжи. В феврале 2024 года в Казани состоится творческий вечер, посвящённый празднованию Сретения Господня и Дня православной молодёжи.

Руководитель епархиальной службы помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» Ольга Варганова указала на активизацию социального служения в епархии и поблагодарила благочинных за вклад в развитие благотворительности.

Собравшиеся обсудили актуальные вопросы жизни Казанской епархии, в том числе оказание помощи сельским приходам и проведение социально-ориентированных мероприятий в дни празднования Рождества Христова. На архиерейскую Рождественскую ёлку и концерты духовной музыки будут приглашены дети из нуждающихся семей, а также члены семей участников СВО.
 

Дата: 09 декабря 2023
Автор: Православие в Татарстане