Назад

На колокольне Спасского собора Елабуги появился электронный звонарь

Средства на приобретение и установку звонаря пожертвовал предприниматель Ярослав Михайлович Пурий, который вместе с другими добрыми людьми несколькими годами раннее принимал участие в приобретении колоколов на Спасскую звонницу.

Электронным звонарем именуется устройство, механически воспроизводящее богослужебные колокольные звоны. Он соединен с колоколами тросами, присоединенными к пульту, наподобие пульта для ручного звона. Он и приводит колокола в действие. Включать и программировать электронного звонаря можно удаленно – с помощью смартфона, компьютера, установленной в храме или подсобном помещении панели управления, мобильного радиопульта или даже путем отправки смс-сообщения.

Причем электронный звонарь не заменит настоящего: в колокола можно будет дальше звонить вручную.

Ведутся дискуссии о целесообразности и уместности использования механического приспособления вместо живого звонаря, способного к творчеству, молящегося, вкладывающего в звон душу. Ведь звон к службе – это не только воспроизведение определенных звуков, но и служение Богу, как и все в храме. Впрочем, в некоторых случаях иметь постоянного звонаря на всех службах попросту невозможно.

«В нашем храме есть «штатный» звонарь - Анатолий Козырев, который специально учился этому искусству. Мы очень рады этому. Не каждый храм имеет своего звонаря. В Костенеево, например, сам священник - отец Евгений забирается каждый раз на колокольню и звонит перед службой и после неё. Что касается Спасского собора, то нагрузка на штат в последние годы увеличилась. Это коснулось и звонаря. Мы стали служить каждый день утром и вечером - это уже 4 звона, если звонить перед службой и после неё. Кроме того, мы бы хотели, чтобы венчание, отпевание и другие требы сопровождались колокольным звоном. Если взять устав, то колокол в течение службы должен возвещать о главных моментах литургии. В итоге, если выполнять все по правилам, звонарь должен постоянно находиться на звоннице. И здесь нам подспорье - электронный звонарь, который в некоторых случаях облегчит нашему звонарю задачи. Мы не планируем отменять звон вручную. Этого нельзя делать, да и не получится. Мы продолжим по-прежнему проводить фестивали колокольного звона с участием лучших звонарей России» - заметил настоятель Спасского собора иеромонах Кирилл (Забавнов).

Дата: 29 декабря 2023
Автор: Спасский собор г. Елабуга ВК