Назад

В Спасский собор Елабуги доставлена икона святого мученика Трифона с частицей его святых мощей

Вечером 3 января 2024 года в Спасский собор Елабуги доставлена новая икона святого мученика Трифона. Икона написана местными иконописцами специально для храма святого Иоанна Предтечи в село Костенеево Елабужского района Республики Татарстан, ведь в этом древнем намоленном храме уже давно хранится христианская святыня - частица мощей святого мученика Трифона. Уникальность святыни заключается в том, что мученик Трифон пострадал за Христа при императоре Траяне - это 250 год от Рождества Христова, т.е. III век.

До сих пор не каждый приходящий в храм мог приложиться к святыне, потому что ковчежец находился в алтаре храма.

По желанию прихожан и с благословения настоятеля храма иеромонаха Кирилла (Забавнова) в 2023 году были собраны средства для написания иконы святого мученика Трифона. На средства прихожан также был устроен киот, который изготовили зеленодольские умельцы. Частица мощей теперь всегда будет находиться в иконе.

До 12 февраля 2024 года икона святого мученика Трифона пробудет в Спасском соборе Елабуги, где каждый желающий может помолиться и прикоснуться к святыне.

Ко дню памяти святого мученика Трифона, которая ежегодно отмечается 14 февраля, икона с частицей мощей будет торжественно перенесена на своё постоянное место - в храм святого Иоанна Предтечи в Костенеево, где каждый сможет уже беспрепятственно приложиться к святыне.

Дата: 04 января 2024
Автор: Спасский собор г.Елабуга ВК