Назад

Акция «15 добрых дел к пятнадцатилетию интронизации Патриарха Кирилла»

1 февраля 2009 года в Москве состоялась интронизация Владыки Кирилла — шестнадцатого Патриарха Московского и всея Руси. Он был избран на Московский Патриарший Престол Поместным Собором Русской Православной Церкви 27 января того же года.

Интронизацией называется торжественное чинопоследование, во время которого совершается возведение новоизбранного епископа на его кафедру.

В подражание Святейшему Патриарху Кириллу, который, по словам Президента Российской Федерации В.В. Путина, «являет собой пример преданного служения Русской Православной Церкви, людям, Отечеству» церковные благочиннические округа Казанской епархии стремятся отметить эту дату совершением добрых дел.

В рамках акции «15 добрых дел к пятнадцатилетию интронизации Патриарха Кирилла», проводимой по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла, Елабужское благочиние внесло свой вклад в совершение богоугодных дел.

Так, священники Елабужского благочиния посетили Елабужский детский дом, проведя время с детьми, особенно нуждающимися в теплом слове, заботе и внимании. Эти встречи были наполнены полезными разговорами, поддержкой, творчеством и положительными эмоциями.

Не остались без внимания и пожилые люди. Сестры милосердия и духовенство Елабужского благочиния всегда стараются делиться светом христианской любви, радостью души и поддержкой с насельниками Елабужского Дома престарелых, исполняя заповедь о почитании родителей и стремясь упокоить их старость, воодушевить и скрасить невзгоды и болезни.

В пастырском наставлении и духовной поддержке нуждаются и те, кто находится в местах лишения свободы. Потому духовенство Елабужского благочинического округа посещает и их, помогая преодолеть все лишения и невзгоды тяжёлого положения молитвой и добрым словом. Так, недавно священники Елабужского благочиния навестили заключённых тюрьмы ИК 10 г. Менделеевска.

Ещё одним направлением социальной работы Елабужского благочиния является трезвенническое направление. Проводятся семинары, тренинги, встречи общества трезвости "Трезвение". Еженедельно по вечерам во вторник (если в среду нет больших праздников) в Спасском соборе совершается вечерня с акафистом перед иконой Божией Матери «Неупиваемая чаша». Все это помогает преодолеть пагубную зависимость и воодушевить тех, кто находится в созависимых отношениях - родственников и близких болящего недугом зависимости.

Духовенство Елабужского благочиния понимает ценность жизни детей до рождения и потому последовательно ведёт противоабортную работу. Так, в больницах Елабуги и Менделеевска имеются молитвенные комнаты, где помимо молебнов, которые совершаются о здравии всех, находящихся на лечении, священники проводят беседы с готовящимися вступить в материнство, с кризисными беременными. Они всегда вместе с психологами готовы провести консультацию для будущих мам, пастырски наставить и воодушевить тех, кто пребывает в тяжёлом духовном состоянии, боится ответственности, находится в сомнениях. Кроме того, Елабужский церковный округ проводит акции "За жизнь", одна из которых прошла в Спасском соборе в январе, когда после литургии было совершено молебное пение с чтение Канона умилительного ко Пресвятей Богородице, чтомый женами, загубившими чадо во утробе своей.

Елабужское благочиние не забывает и о тех, кто находится на передовой, в зоне боевых действий. Помощь защитникам Отечества оказывается ежедневно – молитвенно и материальным трудом: например, прихожане храмов Елабужского благочиния и духовенство на постоянной основе занимаются изготовлением блиндажных свечей и защитных сетей для маскировки блиндажей и военной техники.

Именно социальная работа, по одной из мыслей патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, является приоритетом Русской Православной церкви. Елабужский церковный округ, разделяя это убеждение, видит своей главной миссионерской целью помощь всем нуждающимся, обездоленным, несчастным, попавшим в трудную жизненную ситуацию и с готовностью поддерживает акцию «15 добрых дел к пятнадцатилетию интронизации Патриарха Кирилла», поздравляя Святейшего Владыку с этой знаменательной для всех датой.

Дата: 01 февраля 2024
Автор: Спасский собор г. Елабуга ВК