Назад

Объект культурного наследия Елабужского благочиния будет законсервирован

В 2022 году стартовал масштабный проект Министерства культуры России по сохранению аварийных объектов культурного наследия. Проект включает в себя проведение противоаварийных работ и консервации памятников культурного наследия, реставрация которых на данный момент не представляется возможной.

В 2023 году приход Покровского собора Елабужского благочиния при активном содействии Елабужского государственного музея-заповедника подал заявку на участие в данной программе с объектом культурного наследия муниципального значения - зданием Елабужского духовного училища па адресу ул. Большая Покровская, 40.

По итогам рассмотрения заявок на участие в данном проекте со всей России были выбраны 75 исторических объектов, требующих сохранения. Из них два в Республике Татарстан — в Казани и Елабуге. Это означат, что здание бывшего Елабужского духовного училища удастся спасти от разрушения в рамках финансирования мероприятий по сохранению объектов культурного наследия за счет средств федерального бюджета на 2024 год.

Дата: 03 февраля 2024
Автор: Сайт ЕГМЗ