Назад

В Елабуге состоялся показ фильма о новомучениках елабужских

Вечером 25 февраля 2024 года в кинотеатре Иллюзион города Елабуга состоялся показ документального фильма "Святые Новомученики земли Елабужской".

Кинопремьера в рамках мероприятий, посвященных Елабужским новомученикам Павлу Дернову и его сыновьям Борису, Григорию и Симеону, прошла по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

Над кинолентой работали настоятель прихода Святой Троицы г.Елабуги иерей Илия Кривов и студенты Елабужского института КФУ. Фильм снят в рамках проекта "Живая Церковь", получившего поддержку Фонда Президентских грантов.

В начале показа с приветственным словом к зрителям обратился настоятель храма Святой Троицы иерей Илия Кривов, рассказав об истории создания фильма. Он подчеркнул, что главный подвиг новомучеников состоит в том, что своим примером они показали, что оставаться верными Богу можно не только в условиях, где все к этому располагает (например, на Афоне), но в условиях суровых и даже опасных. Это должно послужить примером нам.

Фильм повествует о жизни и служении отца Павла Дернова, не отрекшегося от веры православной даже под угрозой страшной и мучительной смерти и до конца жизни проповедовавшего верность Богу - именно об этом он произнёс последнюю проповедь с амвона Спасского собора. Также фильм содержит призыв к необходимости сохранять память о новомучениках - в частности, восстанавливать и сохранять святые места, связанные с ними. В случае с отцом Павлом Дерновым - это храм Святой Троицы и Спасский собор, восстановление которых ведётся в данный момент.

Стоит отметить большой интерес елабужан к фильму: в зале были заняты все места, а после показа желающие задали отцу Илие свои вопросы.

***

Празднование памяти священномучеников Павла Дернова и его сыновей Бориса, Григория и Симеона будут проходить в Елабуге на протяжении трех дней - 25,26,27 февраля.
26 февраля в Библиотеке Серебряного века Елабужского государственного музея-заповедника (ул. Казанская, 59) состоится круглый стол, посвящённый истории Русской Православной Церкви в XX веке. Главным предметом обсуждения станет трагедия атеизма в России прошлого столетия.

Начало встречи в 10:30.

В этот же день духовенство Елабужского благочиния совершит всенощное бдение в Спасском соборе города.

Начало богослужения в 16:00.

27 февраля, в день памяти священномученика Павла Дернова и его чад, мучеников Бориса, Григория и Симеона, в храме Новомучеников Елабужских на Троицком кладбище будет совершена праздничная Божественная литургия. После богослужения для верующих будет организована трапеза.

Начало Литургии в 8:00.

Также на Троицком кладбище в рамках празднования дня памяти Елабужских святых будет действовать выставка «Русская Голгофа», посвящённая новомученикам Церкви Русской и жертвам репрессий XX века.

Вечером того же дня в Культурном центре «Созвездие» (пр. Мира, 77) состоится праздничный концерт.

Начало мероприятия в 17:00. Вход свободный.

Почтить память елабужских новомучеников приглашаются все желающие.

Уточнить информацию можно по телефону: +7 (917) 239-38-95 (иерей Илия Кривов).

Дата: 25 февраля 2024
Автор: Приход Святой Троицы г.Елабуга ВК