Назад

В сельских школах Елабужского района прошли творческие встречи в рамках просветительского проекта «Вглубь»

В сёлах Елабужского района Республики Татарстан прошли показы кинофильма «История из Большого Шурняка», созданного в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Данный проект посвящён людям, которые участвуют в возрождении родных сёл и деревень, в сохранении и популяризации исторического и культурного наследия малой Родины.

Фильм «История из села Большой Шурняк» рассказывает о главе Большешурнякского сельского поселения Елабужского района, представителе кряшен Николае Мельникове. Николай Иванович преподаёт в местной школе, создаёт музей села, изучает историю кряшен, организует культурные мероприятия для молодёжи и лично проводит экскурсии по родному краю. Герой фильма верит, что Большешурнякское поселение можно сделать лучшим местом на земле.

Показы и творческие встречи с героем кинокартины посетили школьники села Яковлево, жители сёл Большой Шурняк, Старый Куклюк, Черкасово. Фильм о выдающемся земляке посмотрели более 100 учащихся школ Елабужского района.

С экрана Николай Мельников рассказал о своей любви к Родине, о трудах односельчан, которым также дорог родной край. Герой также рассказал о семейной династии педагогов с 500-летней историей, об административной деятельности, о шагах, которые ведут к повышению качества жизни и развитию внутреннего туризма.

Обращаясь к школьникам со словами напутствия, Николай Мельников, пожелал ребятам после получения высшего образования вернуться в родную деревню, найти дело по душе и реализовать свои способности и таланты. Он убеждён, что честный труд во благо родной земли поможет обрести личное счастье:

«Любите свою Родину, изучайте историю, помогайте землякам. Очень просто — написать письмо солдатам, которые сейчас воюют в зоне СВО, и отправить послание с гуманитарной помощью. Бойцы ждут, когда им напишут дети. Получая письма от ваших сверстников, солдаты радуются, хранят их в кармашках как самое дорогое, что у них есть. Нужно знать, за что сражаются наши воины, чтобы не допускать в будущем оправдания нацизма, искажения истории».

После показов фильмов состоялись дискуссии, посвящённые вопросам развития внутреннего туризма и повышения качества жизни сельчан. Участники встреч высказали свои идеи и предложения, направленные на привлечения молодёжи в сёла.

Жители разных населённых пунктов Елабужского района поделились своим опытом развития сельского туризма. В Большом Шурняке действует музей, где туристов встречают национальной выпечкой, приготовленной в печи. Гостей знакомят с кряшенской музыкальной культурой, приглашают посетить мастер-классы по рукоделию. В селе Черкасово обустраивается гостевая изба, гостей приглашают посетить родник. В Старом Куклюке действуют музеи форменной одежды, краеведческий музей и музей под открытым небом. Украшением села Умяк является старинный Петропавловский храм.

Руководитель проекта «Вглубь» Ольга Павлова отметила, что идею снять фильм о трудах Николая Мельникова подсказал благочинный Елабужского округа иеромонах Кирилл (Забавнов).

Проект «Вглубь» реализуется при поддержке Фонда культурных инициатив.

Дата: 29 февраля 2024
Автор: Православие в Татарстане