• Главная
  • Новости
      __/novosti/__
  • Новости викариатства
      __/novosti_blagochiniya/novosti/__
  • Выставка и праздничный концерт, посвященные памяти елабужских новомучеников, прошли в Культурном центре «Созвездие» Елабуги
Назад

Выставка и праздничный концерт, посвященные памяти елабужских новомучеников, прошли в Культурном центре «Созвездие» Елабуги

Вечером 27 февраля 2024 года в завершение праздничного дня памяти елабужского священномученика Павла Дернова и его сыновей мучеников Бориса, Григория и Симеона для прихожан храмов Елабуги и гостей города в ЦРК "Созвездие"  состоялись выставка и концерт.

В фойе  культурного центра было подготовлено продолжение выставки "Русская Голгофа", открытие которой состоялось на Троицком кладбище. Экспозиция рассказывает о подвигах священников и мирян, которые претерпели страдания за Христа и приняли мученическую кончину в годы гонений на веру в нашей стране. Кроме того, на выставке были представлены предметы богослужебной утвари. Каждому посетителю были подарены открытки с изображением храма елабужских новомучеников, подготовленные в рамках проекта "Живая Церковь".

Стоит отметить интерес публики: выставку посетили более ста елабужан.

В 18.00 вниманию гостей была представлена концертная программа, посвященная памяти елабужского священномученика Павла Дернова и его сыновей.

Открывая праздничный вечер, зрителей тепло приветствовали заместитель руководителя исполкома по социальным вопросам Надир Курамшин и благочинный Елабужского благочиннического округа иеромонах Кирилл (Забавнов).

На сцене выступили вокальные исполнители Елабуги, Нижнекамска и Казани, коллективы елабужской музыкальной школы, насельники Елабужского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Произведения были исполнены в разных стилистических жанрах, от романсов и духовных кантов до православного рока.

Выставка и концерт были подготовлены в рамках проекта "Живая Церковь", получившего поддержку Фонда Президентских грантов.

Дата: 01 марта 2024
Автор: Приход Святой Троицы г.Елабуга ВК