Назад

Благочинный Елабужского округа принял участие в богослужениях Тверской епархии

7 марта 2024 года ковчег с мощами святителя Николая Чудотворца, святым миром от его мощей и частью гроба торжественно встретили в главном храме Тверской земли — Спасо-Преображенском кафедральном соборе на Соборной площади Твери.

Великую святыню встретили митрополит Тверской и Кашинский Амвросий губернатор Тверской области И.М. Руденя, представители федеральной и региональной власти, духовенство Тверской епархии, монашествующие и миряне.

В богослужении принял участие благочинный Елабужского благочиннического округа настоятель Спасского собора иеромонах Кирилл (Забавнов).

Перед собором выстроились курсанты Военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова.

Архипастырь с губернатором занесли мощи в собор и поставили их центре храма, затем был отслужен молебен. По окончании молебна митрополит Амвросий обратился к верующим с пастырским словом.

По окончании молебна был прочитан акафист святителю Николаю Чудотворцу. Во время акафиста люди подходили и с благоговением прикладывались к мощам.

Затем по случаю праздника обретения главы Иоанна Предтечи были совершены вечерня и утреня с полиелеем.

На богослужение в день встречи мощей святителя и чудотворца Николая собрались жители Тверской епархии, гости и паломники, настоятельницы и насельницы женских монастырей Тверской епархии.

Ковчег с мощами святителя Николая, а также святым миром от его мощей и частью гроба, в котором в 1087 году были перенесены мощи великого угодника Божия из Мир Ликийских в Бари, хранится в Воскресенской Новодевичьей обители города Санкт-Петербурга.

 

9 марта 2024 года во Вселенскую родительскую мясопустную субботу в Старицком монастыре Тверской епархии помолились за усопших сродников.

Божественную Литургию в Введенской церкви обители совершил наместник обители игумен Дамаскин (Леонов) в сослужении благочинного Елабужского церковного округа Казанской епархии иеромонаха Кирилла (Забавнова) и братии обители иеромонаха Нектария (Андреева), иеромонаха Вениамина (Веселова) и иеромонаха Филарета (Гавщука).

Дата: 09 марта 2024
Автор: Спасский собор г. Елабуга ВК