Назад

В храмах Елабужского благочиния пройдет чин прощения

Воскресенье накануне Великого поста имеет три названия: Неделя сыропустная (сырная), Адамово изгнание и Прощеное воскресенье. Первые два названия встречаются в богослужебных книгах (Триоди и Типиконе), тогда как именование «Прощеное воскресенье» — исключительно обиходное и употребляется только в православном быту.

Неделей сыропустной этот день называется потому, что совершается заговение на сырную и молочную пищу, поскольку на мясную пищу заговенье уже было неделей ранее.

Наименование «изгнание Адамово» связано с тем, что само богослужение (почти все песнопения Триоди) посвящено воспоминанию создания человека, его падения и изгнания из рая. В это воскресение, мы поем песнопения об изгнании Адама и Евы из рая. Вместе с ними мы видим себя лишенными за свой грех рая, красоты, радости, блаженства, видим себя в мире, разложенном грехом и смертью. Вступая во дни Великого поста, мы будем стараться постом и покаянием получить милость Божию, чтобы снова войти в рай.

Наконец, название «Прощеное воскресенье» обусловлено совершением в этот день Чина прощения, когда священнослужители и прихожане взаимно просят друг у друга прощения, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними. На воскресной вечерне начинается великопостное покаянное богослужение.

Священники по закрытии Царских врат переоблачаются в черные одеяния. Обычно по окончании вечернего богослужения настоятель храма обращается к прихожанам со словами назидания и просит у всех прощения со словами: «Благословите мя, отцы святии и братие, и простите ми, грешному, елика согреших в сей день и во вся дни жизни моея: словом, делом, помышлением и всеми мои чувствы». Сказав это, он земно кланяется предстоящим людям. Все отвечают ему земным поклоном и говорят: «Бог простит ти, отче святый, помолися о нас, грешных». Затем по одному подходят к настоятелю, а после него и к другим священникам, испрашивая у них прощения и принимают благословение. Просят прощения миряне и друг у друга, стараясь сердечно простить взаимные обиды и грехи.

В этот день в Спасском и Покровском соборах Елабуги в 8:00 будет совершена Божественная литургия. По окончании воскресной литургии - Великая вечерня с чином прощения.

В Казанско-Богородицком монастыре и храме Вмч.Георгия Победоносца Великая вечерня с чином прощения начнется в 16.00
 

Дата: 16 марта 2024
Автор: Спасский собор г. Елабуга ВК