Назад

Покаянный канон в Покровском соборе Елабуги

Для православных христиан начались святые дни Великого Поста, который готовит верующих к встрече светлого Христова Воскресения

С понедельника по четверг первой седмицы Великого поста в Покровском соборе города Елабуги на великих повечериях проходит чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского, которое традиционно открывает святую Четыредесятницу.

Многие верующие  стараются находить время, чтобы присутствовать на этой вечерней службе, ведь каждый постоянный прихожанин знает, как благодатно и верно библейские образы бессмертного произведения преподобного Андрея настраивают душу на покаянный лад.

Канон этот назван Великим как по множеству мыслей и воспоминаний, в нем заключенных, так и по количеству содержащихся в нем тропарей — около 250 (в обычных канонах их около 30).

Все Богослужения Великого поста, особенно первая, Крестопоклонная и Страстная седмицы исполнены великих песнопений, чтений покаянных, которые помогают настроить душу, осознать свою греховность.

Многие из верующих молятся на великопостных службах коленопреклоненно.

Завтра, 21 марта, вечернее богослужение с чтением канона Андрея Критского начнется в Покровском храме в 16.00.

В следующий раз Великий канон преподобного Андрея Критского будет вновь прочитан, но уже целиком вместе с житием Марии Египетской в четверг пятой седмицы Великого поста. Это богослужение называют «Марииным стоянием».

Дата: 20 марта 2024
Автор: Пресс служба Елабужского благочиния