Назад

8 елабужан приняли обеты трезвости

11 сентября Россия на государственном уровне отмечает праздник трезвости, ведь еще до революции половина мужского населении нашей страны оставались абсолютными трезвенниками.

Эта болезнь, и ее нельзя назвать иначе, легла на душу почти каждого россиянина. Но что намного страшнее, число пьющих женщин с каждым годом лишь прибавляется. Последствия потребления алкоголя женщинами осознают далеко не все, но тем не менее спирт — единственное вещество извне, способное проникнуть во святая святых женщины — утробу — и повлиять на здоровье и развитие будущего ребенка.

В этот день в Спасском соборе Елабуги 8 человек приняли обеты воздержания от алкоголя, лично зачитав перед всеми и Богом заветные слова. Срок воздержания оказался разным: кто-то обещал никогда больше не пить, а кто-то — не употреблять неделю, но, по словам настоятеля игумена Гавриила (Лепихина), важно само желание перебороть в себе эту страсть, а начать можно и с малого.

— Если мы будем следовать традициям застолья, — продолжил отец Гавриил, — то никогда не перестанем быть алкоголиками. Ведь сев за стол, очень сложно отказаться от рюмки. Пойдет и первая, и вторая, и даже за православным столом можно дойти до того, чтобы выпивать за каждого святого в месяцеслове, которых там тысячи.

Председатель елабужского общества «Трезвение» Олег Шаров также дополнил слова настоятеля, предложив думать о трех вещах, прежде чем садиться за стол:

  •  Где?
  •  С кем?
  •  Когда?

— А еще для кого-то бывает решающим для отказа от алкоголя вопрос «Зачем?», но лично я редко находил достойные ответы на все три вышеперечисленные вопросы, отказываясь от выпивки, — подытожил Олег Николаевич.

По словам игумена Гавриила одного лишь отказа от алкоголя недостаточно:

— Необходим благочестивый образ жизни. Например, к отказу от алкоголя отказаться еще и от сквернословия, тогда клятва станет крепче и действенней.

В завершение настоятель поздравил принявших обеты трезвости и благословил их на благое начинание.

Дата: 12 сентября 2016