Назад

Таинство Невьянской иконы

15 сентября в Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника открылась выставка «Невьянская икона» из фондов Свердловского областного краеведческого музея. Впервые не только в Елабуге, но и в Поволжском регионе здесь представлены самобытные и яркие образы старообрядческой иконописной традиции второй половины XVIII — XIX вв.

Заместитель главы Елабужского муниципального района Зульфия Сунгатуллина и генеральный директор Елабужского государственного музея-заповедника Гульзада Руденко в своих выступлениях на открытии выставки отметили особую значимость и уникальность данной экспозиции,  которая стала настоящим подарком всем любителям истории и старины, елабужанам и гостям города.

— Это первая в истории Елабужского музея-заповедника выставка икон. То, что сегодня происходит, действительно историческое событие, — подчеркнула Гульзада Ракиповна. — Я призываю приходы нашего города и православных елабужан придти прогуляться по нашей экспозиции.

 

— Выставка совершенно не громкая в сравнении с обычными выставками, которые здесь проходят, — заметила Зульфия Хафизовна, — потому что сами иконы создают собой в выставочных залах некое Таинство.

Невьянская икона, по мнению исследователей, — одно из самых высоких проявлений старообрядческого искусства иконописания. Среди представленных в залах ЕГМЗ произведений невьянской иконописи — иконы Господа Вседержителя, Казанской Божией Матери, Архангела Михаила, Святителя Николая Чудотворца, Пророка Илии и многие другие прекрасные лики. Главное место занимают образы Пресвятой Богородицы различных иконографических типов. На полях икон часто изображены святые, являвшиеся небесными покровителями заказчика иконы и членов его семьи. Большую часть образов отличает высокий художественный уровень. Особое внимание гостей выставки привлекло древнее красочное рукописное Евангелие. Экспозиция дополнена интересным этнографическим материалом, который отражает уклад жизни уральских старообрядцев.

Помощник благочинного Елабужского округа Наталья Назарова в своем выступлении на открытии выставки отметила:

— Такие выставки очень нужны и актуальны сегодня. 70 лет советской власти, когда в России проводилась целенаправленная политика безбожия, истребляли верующих людей, грабили и взрывали храмы, уничтожали иконы — лишили православных людей не просто многих прекрасных произведений искусства и предметов религиозного быта. Ведь что такое икона для верующего человека в первую очередь? Это образ, который связывает, душу молящегося человека с Первообразом: с Господом и Его святыми,  связывает земное и небесное.

Наталья Владимировна выразила надежду на то, что как сегодня возвращаются верующим храмы, так в храмы будут возвращены и иконы, которою волею судеб все эти годы хранились в  музеях, потому что икона в первую очередь предназначена для молитвенного общения с вечным горним миром.

— Эта выставка, думаю, обязательно сможет приоткрыть жителям нашего города удивительную красоту и богатство необъятного мира православной культуры, ведь находясь рядом с этими иконами, невозможно не проникнуться молитвенным состоянием того века, и духом православной веры, — заключила Наталья Владимировна.

По окончании торжественной части для всех пришедших на открытие выставки представителями  Свердловского областного краеведческого музея была поведана история Невьянского иконописного мастерства и проведена экскурсия.

Дата: 15 сентября 2016