Назад

«Аксиос»: терроризм — это философия, призывающая творить хаос

22 сентября во Дворце культуры города Елабуга состоялся кинолекторий на тему противодействия экстремизму и терроризму. Встреча прошла в рамках одноименного месячника, проводимого в Республике Татарстан в сентябре этого года. Организатором и ведущим встречи выступил Молодежный центр «Барс».

На встречу были приглашены учащиеся всех учебных заведений города, а малый актовый зал Дворца Культуры полностью наполнился слушателями. Гостями на кинолектории стали: помощник Главы ЕМР по вопросам противодействия коррупции и терроризму Ольга Ильина, помощник прокурора Елабуги Ильяс Гарафиев, имам-мухтасиб Елабужского района Халим хазрат Шамсутдинов, помощник благочинного Елабужского округа по работе с молодежью и руководитель Православного молодежного движения «Аксиос» Константин Сысоев.

Ольга Ильина рассказала собравшимся о том, какая работа ведется в городе по противодействию террористическим актам, задала соответствующие вопросы аудитории.

По словам помощника Главы города, важное свидетельство халатности самих же жителей явил эксперимент, проведенный корреспондентами газеты «Новая Кама». Эксперимент заключался в подлоге коробки с неизвестным содержимым в людные места города и в исследовании реакции людей на ее обнаружение. Мероприятие провалилось — никто не обратил на сверток внимания.

— Вы должны быть более бдительными, ведь порой от вашей бдительности зависит ваша жизнь и здоровье ваших близких, — заключила Ольга Николаевна.

Особо стоит отметить тот факт, что отдел по противодействию коррупции и терроризму Елабуги проводит мониторинг пребывания молодежи в социальных сетях, а также мониторинг сайтов и групп на выявление тем, носящих экстремистский характер.

— Мир объединяется против мирового терроризма, который опасен тем, что без объявления войны может совершить террористический акт, который зачастую уносит много жизней, — подчеркнул Ильяс Гарафиев, также поведавший о действиях своего ведомства по противодействию экстремизму.

Халим хазрат отметил тот факт, что ввиду многих случаев терроризма среди мусульман и самого существования запрещенной в России организации ИГИЛ, многие люди воспринимают ислам, как экстремистскую религию, однако Коран, священная книга мусульман, имеет множество свидетельств мирной жизни и не учит насилию, а призывает к богобоязненности.

— Терроризм — это философия, навязываемая людям, чтобы посеять хаос и разруху, — метко заметил в своем выступлении Константин Сысоев.

Руководитель молодежного отдела благочиния отметил, что пустота души, бездуховность, незнание основ своей веры — это  характерная тенденция нынешнего времени. Но именно через это находят к человеческому уму путь террористы и вербуют:

— Зачастую случается так, что автомат в руки берут по ошибке хорошие люди, обманутые вербовщиками, а те преследуют более глобальные цели, хотя и остаются в тени.  

Константин Сергеевич также привел в своем выступлении цитаты Предстоятеля Русской православной церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о терроризме, точно передающих весь смысл этого полного злобой действа.

Кроме того, по словам Константина, месячники по противодействию, проводящиеся раз в год, уже достойны похвалы, но необходимо чаще проводить подобные мероприятия.

В завершении встречи для участников встречи был показан фильм о предупреждении террористических актов и действиях, которые необходимы и которые ни в коем случае не стоит предпринимать в случае оказания человека в руках террористов или являющегося свидетелем террористического акта.

Дата: 22 сентября 2016