Назад

С хоругвиями и молитвами вокруг села

27 сентября для старинного храма в селе Лекарево — престольный праздник, ведь еще в далеком 1845 году главный престол церкви был освящен в честь Воздвижения Креста Господня.

В этот день праздничный молебен в Крестовоздвиженском молитвенном доме совершил настоятель храма игумен Гавриил Лепихин. Храм наполнился верующими, желающими прославить Господа и вознести Ему молитвы.

Окончанием молебна стал крестный ход, прошедший по всему селу с духовными песнопениями и молитвами, воспевающими Господа, Пресвятую Богородицу и святых угодников Божиих.

В начале XX века приход села Лекарево считался в Вятской епархии одним из благоустроенных. В 1933 году храм закрыли и передали под клуб, но решение было обжаловано верующими и в 1934 году церковь вновь передали приходу. Однако храм продолжал использоваться под склад зерна.

Понятно, что местная власть не заботилась о сохранности и ремонте этого сооружения и церковь по истечении времени пришла в негодность.

Община вокруг храма собралась в 2000-х годах, в 2007 году рядом с храмом начал функционировать молитвенный дом, также освященный в честь Воздвижения Креста Господня.

Дата: 27 сентября 2016