Назад

Владыка Феофан: «Вы — те люди, которые действительно борются за нравственный облик детей»

Духовенство, представители и руководители структур Елабужского благочиния, а также директора и педагоги воскресных школ города Елабуги приняли участие в I Съезде православных педагогов Татарстанской митрополии на тему «Духовно-нравственное образование и воспитание детей и молодежи в современных условиях», прошедшем 1 октября 2016 года в Казани.

Мероприятие, прошедшее в стенах Казанской православной духовной семинарии, было организовано отделом религиозного образования и катехизации Казанской епархии при поддержке Министерства образования и науки Республики Татарстан.

Работу форума возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

В съезде также приняли участие духовенство, представители и руководители структур Елабужского благочиния, а также директора и педагоги воскресных школ города Елабуги.

На пленарном заседании глава Татарстанской митрополии обратился к собравшимся со словом.

Говоря о преподавании в школе курса основ религиозной культуры, митрополит Феофан, в частности, отметил:

— Мы неоднократно вели разговор о взаимодействии с Министерством науки и образования республики, чтобы найти правильные формы сотрудничества в данной сфере. Мы с вами видим, что происходит, насколько сложная ситуация и как можно то, что призвано служить миру и согласию — религию — использовать в экстремистских целях, доходящих до крайностей терроризма.

 

— Вопрос религиозного просвещения — не последний вопрос в жизни общества. Религиозная просвещенность — это наша национальная безопасность, — подчеркнул архиерей.

Владыка еще раз призвал власти к единению в деле просвещения и к созданию единой системы духовно-нравственного воспитания детей и школьников:

— Нет нас и вас, мы — единый народ.

А обращаясь к православным педагогам, владыка Феофан заметил:

— Вы — авангард. Вы — те люди, которые действительно борются за нравственный облик детей.

На пленарном заседании также выступила заместитель начальника отдела общего образования и итоговой аттестации обучающихся Министерства образования и науки РТ Г.Р. Ахмерова.

Затем было оглашено приветственное слово председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

В конце пленарного заседания состоялось награждение победителей II межрегионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Далее работа участников Съезда продолжилась в секциях по различным направлениям. В частности, обсуждались вопросы работы воскресных школ духовных учебных заведений Татарстанской митрополии, духовно-нравственное воспитание в детских садах, общеобразовательных школах, учреждениях среднего профессионального образования и вузах, просветительская работа с молодёжью, развитие сети библиотек, сохранение культурного наследия.

Дата: 02 октября 2016