Назад

В Елабугу прибывает икона Матроны Московской с частицей ее мощей

C 14 по 30 октября 2016 года в Покровском соборе города Елабуги будет находиться икона Святой Блаженной Матроны Московской с частицей ее мощей. Покровский храм открыт для посещения ежедневно с 7.00 до 18.00.

Блаженная старица Матрона Московская (1885-1952) еще при жизни прославилась праведной жизнью и многочисленными чудесами, совершенными ее молитвами к Господу. Сегодня тысячи людей обращаются к ней с просьбами о помощи в различных житейских невзгодах, и по вере своей получают просимое.

О целебных иконах и мощах святых

Обратите внимание, к чудотворным иконам подходят множество людей, к мощам подходят множество людей, а многие исцеляются? Нет. Единицы. Потому что дело, оказывается, не в действии самой по себе иконы или мощей, а в силе веры, искренности и молитвы того человека, кто подходит к этой иконе. Очень важно при этом отметить следующее… Многие идут и прикладываются к мощам, к иконам с чем: «Господи исцели меня от печенки, или от селезенки». Или чтобы «мой муж не гулял или мой брат не пил» и т.д. То есть чисто с земными вещами подходят, и потому редко, редко когда они получают какой-то положительный ответ. Забывая о том, что когда мы подходим к святыне, то мы должны о чем молиться? Мы должны молиться: «Господи, да будет твоя воля. Ты знаешь, Господи, что мне нужно, что я хочу, какова моя просьба, но да будет, Господи, твоя воля! И через этого угодника Божия (если мы к мощам каким-то подходим) окажи свою милость настолько, на сколько ты, Господи, хочешь, а не я. Твоя воля да будет, а не моя»!

Вот только когда смирение в молитве присутствует, когда Господь видит искренность стремления человека, готового принять любой вариант, тогда происходит чудо. А когда я иду и говорю: «Господи, вот это дай мне и больше мне ничего на свете не надо», как правило, человек не получает просимого. Это очень важно.

доктор богословия, профессор Московской духовной академии Алексей Ильич Осипов

Дата: 07 октября 2016