Назад

Праздник Покрова Божией Матери в Покровском соборе Елабуги

Почитание Божией Матери на Руси неповторимо. Ни в одной иной церкви, кроме Русской Православной, нет такого количества икон Богородицы, и каждый Образ Девы Марии имеет свою уникальную историю, наполненную чудесами, которые явила Владычица Небесная.

Как писал митрополит Антоний Сурожский, «единственная заповедь, которая до нас дошла от Божией Матери: «Что бы Он вам ни сказал — сделайте»! (Ин. 2:5)». И русские люди, жители Руси и России, всегда твердо чтили Ее заповедь и саму Богородицу, заступницу рода христианского.

Советское время отклонило многих людей от исполнения послушания Богородицы, многие так и остались до конца жизни в сомнениях, а кто-то пережил все испытания и получил мученический венец. Но сейчас, на протяжении почти тридцати лет, храмы вновь наполняются верующими, люди обретают веру, поворачиваясь от идолов и полного безверия к Богу.

Вот и сегодня, 14 октября, верующие посещают храмы, освященные в честь праздника Покрова Божией Матери, несмотря на будний день, стремясь помолиться Богородице в Ее храме и исполнить Ее завет, подойдя к Таинству Причастию, установленного Самим Богом.

В честь этого праздника в Елабужском благочинии освящены два храма.

В Елабужском Покровском соборе в день праздника была отслужена праздничная Божественная Литургия, которую возглавил настоятель собора, благочинный Елабужского округа, иерей Симеон Лепихин.

Покров Пресвятой Богородицы принадлежит к числу великих праздников Русской Православной Церкви. Его полное название — Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе. Произошло это в 910 году. Божия Матерь распростерла свой омофор (покрывало для головы) над людьми, и это чудо стало знаком заступничества и утешения над людьми. 

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы православные люди особо испрашивают у Царицы Небесной защиты и помощи.

Дата: 14 октября 2016