Назад

Юбилей хиротонии

2/15 марта 2017  года в день явления Державной иконы Божией Матери исполнилось 35 лет со дня священнической хиротонии митрофорного протоиерея Сергия Лепихина, священника елабужского Покровского собора. С ревностью и любовью совершает протоиерей Сергий свое служение на ниве Христовой, все свои силы и дарования отдает делу Церкви.

Более четверти века (с 1988 по 2016) батюшка исполнял обязанности настоятеля Покровского собора Елабуги. Покровский собор — памятник архитектуры XIX столетия — первый открытый в Елабуге храм после завершения безбожных лихолетий, был восстановлен под руководством отца Сергия, и ныне занимает достойное место среди известных и особо почитаемых святынь нашего древнего города. Несомненная заслуга священника — возведение в Елабуге двух новых храмов — Великомученика Георгия Победоносца и Царственных Мучеников.

Помогал протоиерей Сергий возрождению и других храмов вверенного ему с 1992 года Елабужского благочиния, которое первоначально протянулось на 350 км и охватывало несколько районов Татарстана. Большую роль при этом сыграла и активная общественная деятельность священника: в 90-е годы он был депутатом горсовета. Кроме того, на протяжении многих лет протоиерей Сергий является походным священником Союза казаков России и  духовником Елабужского уездного Дворянского Собрания.

С усердием совершает он богослужения, добрым делом и мудрым словом помогает людям идти по нелегкому пути спасения.

Духовенство и прихожане Елабужского благочиния от всей души поздравляют почетного гражданина города Елабуги, митрофорного протоиерея Сергия Лепихина с юбилеем служения в священном сане. Желаем вам, дорогой батюшка, крепости душевных и телесных сил, мудрости, терпения, многих лет молитвенного предстояния перед Престолом Божиим и всесильной помощи Всемилостивого Спасителя мира как в священнослужении, так и во всех Ваших многоразличных трудах на благо Святой Церкви и Отечества Российского.

Дата: 15 марта 2017