Назад

Свет вечной Истины

Есть чудо на земле с названьем дивным — книга!
Великой красоты и сложности предел,
Животворящий сплав прошедшего и мига,
Фундамент для грядущих добрых дел.

В стенах святой обители Казанско-Богодицкого женского монастыря 12 марта состоялась встреча преподавателей и воспитанников всех детских Воскресных школ города Елабуга. Приурочена она к празднованию Дня православной книги, ежегодно отмечаемому в России 14 марта по инициативе Патриарха Кирилла, и учрежденному Священным Синодом Русской Православной Церкви.

Праздник этот вошел в церковно-общественную жизнь удивительным и естественным образом с 2010 года, и стал не просто датой в календаре, а значимым днем, призванным напомнить всем, что книги необходимы нам не только для получения знаний, но и для духовной пользы человека. Памятуя об этом, не обошли своим вниманием этот праздник не только преподаватели и воспитанники всех Воскресных школ города, но и их родители и активные прихожане, поставив своей целью показать важность православной литературы в жизни каждого человека.

В начале праздничного мероприятия с приветственным словом к собравшимся обратился настоятель Спасского собора игумен Гавриил (Лепихин), после чего преподаватели рассказали всем об истории праздника, о книгах, являющихся основами православной литературы и о людях, внесших значительный вклад в развитие печатного искусства. А их воспитанники продекламировали стихотворения русских поэтов ХVIII, ХIХ и ХХ веков, а также познакомили всех присутствующих с отрывками прозы из творчества многих русских писателей, в основе произведений которых заключены духовность, нравственность и святость, определенные Святыми книгами. В исполнении взрослых и детей прозвучали на празднике и музыкальные номера, тронувшие сердца всех своей духовностью, святостью и любовью.

Также вниманию всех присутствующих была представлена уникальная выставка старинных книг из библиотеки святой обители, с обзором которой выступила библиотекарь монастыря. Помимо нее были представлены и выставка работ педагогов воскресных школ, и выставка работ детей по изготовлению «Книжки-малютки».

В завершении праздника к собравшимся гостям обратился с благодарственными словами иерей Илия Кривов, священник храма при монастыре. Затем последовало награждение детей за участие в выставке по изготовлению «Книжки — малютки», общая фотография на память и душевное чаепитие.

Надо отметить, что мероприятие подобного формата проводится в стенах святой обители впервые, но значимость его огромна. Ведь что, как не общее дело, способствует сплочению людей, их взаимопониманию и взаимоуважению. И особо отрадным является тот факт, что наравне с детьми в торжестве приняли участие и взрослые, выступив со своими праздничными номерами, и тем самым показав общность интересов разного поколения и явив собой не просто дружный коллектив верующих людей, а единую сплоченную и любящую семью. 

Дата: 14 марта 2017