Назад

Уникальный спецкурс!

В наши дни алкоголизация России приняла угрожающие масштабы. По оценкам специалистов, уровень потребления алкоголя на душу населения составляет 18 литров в год! Всемирная организация здравоохранения давно определила, что уровень среднедушевого потребления алкоголя свыше 8 литров в год ведёт к необратимым социально-экономическим  (прежде всего людским) потерям. Высокий уровень преступности, низкое качество выпускаемой продукции, экономические потери, различные заболевания и смертность, разрушение семьи, безнадзорные дети — все это следствия проблемы.

Впервые в Елабуге с 11 по 19 марта прошёл уникальный спецкурс по избавлению от алкогольной, табачной и других зависимостей.Организатором курса стало общество «Трезвение» при Спасском соборе Елабужского благочиния, духовным руководителем которого являетсяигумен Гавриил (Лепихин), настоятель Спасского собора при поддержке Исполнительного комитета Елабужского муниципального района. Преподаватель спецкурса — ведущий лектор, руководитель Альметьевского городского общественного движения «Благотворительный реабилитационный центр им.Талгата Шайхуллина», председатель клуба «Трезвый Альметьевск» Фахреев В.А. Курс проходил ежедневно в течение девяти дней с 18.00 до 21.00 в кинотеатре «Иллюзион».

Работа велась по уникальной программе «12 СТУПЕНЕЙ». Разработана она в России Благотворительным Фондом Трезвости им. Г. А. Шичко. В основе программы лежит метод ленинградского учёного Геннадия Шичко. По этой методике за 10 лет «Благотворительный реабилитационный центр им. ТалгатаШайхуллина» помог избавиться от пагубной привычки около 840 курильщикам. Те, кто обращается в центр и выполняет условия программы, получают результат.

Итогом спецкурса стало рождение клуба «Трезвая Елабуга». Курсанты, которые приняли решение стать сознательными трезвенниками, дали обет трезвости, отслуженный  в Спасском соборе иереем Романом Лепихиным. Соратники клуба мусульманскоговероисповедыванияприняли на себя обязательство вести трезвый образ жизни. Встречи в клубе планируется проводить три раза в неделю: по понедельникам, средам и пятницам в 18.00 в помещении воскресной школы Спасского собора.

Ждём в клубе всех, кто решил отказаться от пагубных страстей и желает вести трезвый образ жизни, жизни без табака, алкоголя и других наркотиков.

Благодарим всех, кто внёс свой вклад в организацию спецкурса, особенно хочется сказать большое спасибо сотрудникам кинотеатра «Иллюзион».

Дата: 23 марта 2017