Назад

В Спасском соборе идут реставрационные работы

Год назад, а августе 2016 года, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил с рабочим визитом Елабугу. Тогда внешний облик Спасского собора — одного из крупнейших культовых сооружений в Поволжье — был признан не соответствующим его величественности и значимости для историко-культурного наследия Елабуги и Республики. 

Президент обещал восстановить фасад и купола за счет Республики, а вот за чей счет будет производиться внутренняя отделка не решили. Этот вопрос остается открытым и сегодня, спустя год. А что касательно внешнего облика, как говорится, обещал — сделал. 

В соборе закончены штукатурные работы, подходит к концу побелка наружных стен храма и планируется покраска крыши. Конечно, «позолоченные купола, венчающие собор, были бы огромным подарком», — отмечает настоятель игумен Гавриил (Лепихин). Но такое пока не по плечу ни приходу, ни Республике. И на том, как говорится, огромное спасибо Президенту и всем, кто потрудился ради благолепия церкви.

В ходе того же визита Рустам Минниханов обязал администрацию обустроить сквер перед Спасским собором. Все было исполнено, деревья посажены, дорожки проложены и даже появились скамейки для отдыха. Такой красоты, как отмечают сами верующие города, не было на этом месте никогда.

Елабужское благочиние выражает огромную благодарность администрации города и руководству Республики, в частности, Президенту Рустаму Минниханову, и надеется на то, что в самое ближайшее время облик всех храмов города и обители преобразится до былого величия.

Дата: 02 октября 2017
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния

Похожие новости