Назад

«Главнейшая наша задача на сегодня — возродить веру в сердцах людей»

17 ноября в Менделеевске состоялась встреча Главы Менделеевского муниципального района с духовенством города Менделеевска и Менделеевского района. Встреча прошла в преддверии Форума православной общественности Республики Татарстан.

На встрече присутствовали: Глава Менделеевского муниципального района Валерий Чершинцев, заместитель главы администрации Менделеевского района по социальной работе Артем Мессеев, благочинный Елабужского церковного округа протоиерей Михаил Гречко, настоятель храма Богоявления Господня города Менделеевск протоиерей Алексий Загуменнов, настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери села Монашево протоиерей Владимир Силантьев, настоятель храма святителя Тихона Амафунтского села Тихоново иерей Виктор Стребков и другие официальные лица.

В начале встречи Глава района обратил внимание на основное совместное стремление администрации и Церкви:

— Главнейшая наша задача на сегодня — возродить веру в сердцах людей, ведь каждое дело, благословленное Богом, чудесным образом становится успешным, обретает поддержку и помощь, — отметил Валерий Сергеевич.

Глава привел в пример установку фонтана в городе, перед постройкой которого был приглашен священнослужитель и отслужен молебен:

— Денег на фонтан не хватало, но после молитвы и помощь появилась, и спонсоры. Это ли не главное доказательство того, что на любое мероприятие необходимо приглашать представителей духовенства? — указал Валерий Чершинцев.

Благочинный Елабужского округа протоиерей Михаил Гречко согласился с Главой района и подтвердил, что не зря в церковном обиходе существует молебен на всякое благое дело.

— Посещение подобных мероприятий — это наша обязанность, как священнослужителей. Это миссия духовенства. К тому же, мы морально и духовно помогаем району, помогаем городу и его администрации, а помогая им, мы помогаем сами себе. — заметил отец Михаил.

Священник поблагодарил Главу администрации за трепетное отношение к вере людей и за возможность совместного диалога.

Также на встрече прошли обсуждение другие вопросы, касающиеся жизни приходов и храмов. Один из них — облагораживание родника при Богоявленском храме. Просьбу и надежду на такую возможность выразил настоятель Богоявленского прихода отец Алексий Загуменнов. А настоятель Владимирского храма села Монашево попросил возможности возобновления некогда проходивших в помещениях городской библиотеки занятий воскресной школы.

Дата: 17 ноября 2017
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния

Похожие новости