Назад

Митрополит Феофан отметил годовщину архиерейской хиротонии

26 ноября 2017 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан и епископ Бирский и Белорецкий Илия возглавили Божественную литургию в Петропавловском соборе города Казани.

В этот день глава Татарстанской митрополии отмечает очередную годовщину архиерейской хиротонии.

Архипастырям сослужил благочинный Елабужского округа протоиерей Михаил Гречко, благочинные других церковных округов Казанской епархии, настоятели и духовенство Казанской епархии, наместники монастырей.

В конце богослужения от лица духовенства епархии архимандрит Нектарий (Демин) поздравил владыку Феофана с очередной годовщиной архиерейской хиротонии, пожелав Его Высокопреосвященству духовной крепости и здравия, чтобы вести паству по духовному пути.

От лица православной молодежи со словами поздравления к главе митрополии обратился руководитель епархиального отдела по работе с молодежью Артем Гаранин. Недавно созданный отделом молодежный хор исполнил для владыки песнопение.

Правящего архиерея также приветствовал настоятель Петропавловского собора протоиерей Сергий Титов. Учащаяся приходской воскресной школы, номинантка целого ряда конкурсов изобразительного творчества Евангелина Бирюкова (10 лет) подарила архипастырю написанный ею портрет Его Высокопреосвященства.

Глава митрополии, в свою очередь, обратился к собравшимся: «Дорогой владыка! Дорогие братия и сестры!

Я от всей души благодарю вас за молитвы. Сегодня за богослужением собралось ближайшее мне духовенство — настоятели, благочинные. Благодарю за то, что всегда ощущаю вашу поддержку и помощь. Радуюсь, что постепенно меняется отношение к самому главному — свидетельству о правде Христовой. Благодарю всех вас за усердие. Мы должны меняться сами и будет меняться мир, вокруг нас будет меняться обстановка.

Радуюсь присутствию в храме детей. Очень важно, чтобы у нас в храме была единая семья, чтобы мы были не захожанами, а прихожанами, чтобы храм был нашим любимым домом, чтобы сюда мы несли не только печали, болезни, скорби, но и радости. В таком случае наша жизнь будет более счастливой, благодатной и светлой», — сказал митрополит Феофан.

В завершение митрополит Феофан благословил присутствующих и раздал детям и молодежи сладкие гостинцы.

Дата: 26 ноября 2017
Автор: Пресс-служба Казанской епархии
Источник: «Православие в Татарстане»

Похожие новости