• Главная
  • Новости
      __/novosti/__
  • Новости викариатства
      __/novosti_blagochiniya/novosti/__
  • Благочинный принимает участие в курсах повышения квалификации для руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством
Назад

Благочинный принимает участие в курсах повышения квалификации для руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством

4 декабря в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия по благословению митрополита Волоколамского Илариона и митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла начались курсы повышения квалификации для руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством.

Участие в работе принимают представители Казанской епархии: руководитель епархиального отдела по работе с казачеством, благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин, благочинный I Казанского округа протоиерей Алексей Чубаков, благочинный Елабужского округа протоиерей Михаил Гречко и другие официальные лица.

Курсы «Организационные основы работы епархиального отдела по взаимодействию с казачеством» проводятся совместно Общецерковной аспирантурой и докторантурой и Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством с 2015 года.

В этом году начало занятий предварила Божественная литургия в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке г. Москвы. 

После богослужения к собравшимся обратился с проповедью иеромонах Иоанн (Копейкин), помощник Председателя Отдела внешних церковных связей:

«В лице Пресвятой Богородицы, в ее чистоте, ее абсолютной преданности Божией воле, он выбрал ее себе святая святым, ковчегом завета, храмом одушевленным и храмом Спасовым саму Пресвятую Богородицу, живую, человеческую душу, и, пребывая в ней Духом Святым, Господь воплотился в этот мир. Мы бы хотели призвать особое благословение Божией Матери на те труды, которые каждый из нас несет в Церкви. И сейчас вместе с нами, прихожанами и священниками этого храма молятся более сорока человека, которые посвятили свою жизнь и посвящают ее по благословению священноначалия одной из важнейших сфер нашего церковного служения — работе с казачеством, одной из главных опор нашей Родины, одной из больших надежд нашей страны. И дорогие отцы несут свое послушание совершенно в разных регионах нашей страны, и сегодня они съехались сюда для того, чтобы провести этот день под Покровом Пресвятой Богородицы и в общении с очень интересными и важными людьми их сферы и области, в которой они несут свое служение», — заключил иеромонах Иоанн (Копейкин).

Мысль отца Иоанна продолжил иерей Тимофей Чайкин, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством:

«Я думаю, что курсы, которые мы будем проходить в течении недели, уже сегодня свидетельствуют о том, что они будут очень успешными, потому что в первый раз мы проводим курсы, начиная с Божественной литургии. Это самый главный залог того, что мы имеем возможность близко прикоснуться ко Христу».

«Сами казаки говорят очень важные слова: казак без веры не казак. Самая главная задача нас, собравшихся здесь на курсах повышения квалификации, это поговорить не только о каких-то аспектах государственной политики в отношении российского казачества, не только проговорить какие-то вещи, которые координируют деятельность, но, самое главное, уделить внимание именно спасительному пути казачества в Церкви Божией. Самая главная задача сегодня для нас, священнослужителей, чтобы казаки стали прихожими в православные храмы, чтобы они жили полнокровной Христианской жизнью, приобщались Телу и Крови Господа нашего и Спасителя», — отметил отец Тимофей.

В рамках курсов участники курсов прослушают лекции об основных направления взаимодействия епархий Русской Православной Церкви с войсковыми казачьими обществами и общественными организациями казачества, об опыте организации работы на приходах и епархиях по взаимодействию с казачеством, о стратегиях развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года, а также о сохранении духовно-нравственных и культурно-исторических традиций казачества за рубежом и доклады на иные важные темы.

На 7 декабря запланирована встреча слушателей курсов с ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры, председателем Отдела внешних церковных связей митрополитом Волоколамским Иларионом.

По итогам курсов состоится собеседование и вручение удостоверений о повышении квалификации.

Дата: 04 декабря 2017
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния

Похожие новости