Назад

Дети в храме

В дни Рождественского поста в храме преподобного Сергия Радонежского города Агрыза прошла встреча с учащимися школ города и воскресной школы при храме. Инициаторами проведения мероприятия для детей стали служащие храма и сотрудники ЦСОН «Надежда». Цель встречи — познакомить детей с произведениями литературы и искусства о праздновании Рождества Христова.

Праздник Рождества Христова, один из самых любимых праздников православных христиан, прошел со всей нашей страной непростой путь. Рождество то прославляли, то запрещали, то снова возвращались к нему. Долгие годы тема православия в литературе и в искусстве была запретна. А сегодня мы имеем возможность знакомиться с творчеством писателей и поэтов 19 — 20 века, создавших замечательные произведения на рождественские темы. На утреннике дети познакомились с творчеством православного писателя И. С. Шмелева. О том, как готовились к Рождеству Христову в старой России, писатель вспоминает в автобиографическом романе «Лето Господне». После революции И.С. Шмелёв вынужден был покинуть родину, но всю оставшуюся жизнь, проведённую за границей, он очень грустил по любимой России. С большим вниманием выслушали ребята отрывок из книги «Лето Господне», рассказывающий о праздновании Рождественского праздника в семье писателя.

По особому звучали стихи про Рождество Христово в сложные моменты России. Революция в стране, война, разруха, гонения на церковь. Но в душах людей жила вера в Бога, которая и рождала всплеск творчества талантливых людей.

Саша Черный, Иван Бунин, Борис Пастернак, Иосиф Бродский посвятили Рождеству Христову чудесные поэтические строки, воспевающие Рождение Бога младенца. Для многих участников мероприятия это стало открытием. Ведь многие годы мы не имели возможности познакомиться с православной направленностью в творчестве советских писателей. На утреннике прозвучали стихи не только этих поэтов, но и стихи наших современников.

С творчеством православного белорусского писателя Бориса Гонаго наши дети знакомы давно. Но тем, не менее его рассказ «В Рождественскую ночь» был выслушан с интересом. Ведь в нем рассказывается о добрых Рождественских традициях, помощи ближнему, прощении обид, вере в лучшее, о чудесах, которые происходят в Рождественскую ночь.

На утреннике ребята познакомились с портретами писателей, картинами художников на Рождественские темы, а также с книжной выставкой.

Закончился утренник совместным исполнением «Рождественской песни» и традиционным чаепитием.

P.S. Участники утренника благодарят ветерана библиотечного дела Нину Порину за помощь в подготовке и проведении мероприятия.

Дата: 26 декабря 2017
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния

Похожие новости