Назад

Светлый праздник Рождества в Агрызе

«Христос рождается — славьте, Христос с Небес — встречайте!» — поет Церковь в праздник Рождества Христова, который трепетно ожидает каждый православный христианин.

Празднование Рождества Христова в храме преподобного Сергия Радонежского в Агрызе началось с торжественного богослужения. Храм празднично украшен. Сверкает огнями рождественская красавица-елка. Сделанный руками прихожанина Василия Михайлова вертеп напоминает об удивительной истории рождения Богомладенца.

Праздничное богослужение прошло при большом стечении верующих. Более ста прихожан в это рождественское утро приступили к Таинству исповеди и причастия.

По окончании Божественной литургии настоятель храма протоиерей Андрей Ехлаков поздравил прихожан, пожелал всем укрепления веры, крепости сил для труда на благо Святой Церкви и Отечества.

Не остались в стороне от рождественской встречи с Богомладенцем и воспитанники воскресной школы. К празднику рождества они приготовили утренник. Порадовали прихожан и участницы народного ансамбля «Зарни сизьыл» из села Сарсак-Омга. В их исполнении прозвучал венок православных песен в честь праздника.

Нынешнее Рождественское богослужение — юбилейное. 10 лет назад в храме преподобного Сергия Радонежского была отслужена первая литургия. Не было тогда ни иконостаса, ни царских врат, ни клироса. За прошедшие годы многие проблемы были решены, и сегодня храм полностью соответствует требованиям православной Церкви. Практически полностью закончены работы по иконостасу. Над его созданием несколько лет трудились талантливые мастера: иконописец протоиерей Алексий Загуменов из Менделеевска и резчик Владимир Осягин из Набережных Челнов.

Закончилось празднование Рождества традиционным благотворительным обедом.

В эти светлые рождественские дни хочется слова глубокой благодарности всем, кто оказал поддержку в проведении праздника. Господь не оставляет нас без помощи. Она приходит через добрых людей, которых немало. Благодаря им все воспитанники воскресной школы, дети служащих, каждый ребенок, присутствовавший на службе, получили сладкие подарки.

Среди прихожан немало больных и немощных, которые по состоянию здоровья не могут посещать службы. Им тоже были вручены рождественские гостинцы.

Особое спасибо руководителям ТОС «Кировское» и «Альфа» Кларе Безбородовой и Светлане Соболевой за оказание благотворительной помощи. Спасибо каждому, кто внес свою лепту в богоугодное дело.

Фото В.Суханова

Дата: 09 января 2018
Автор: Любовь Молчанова

Похожие новости