Назад

В Елабуге прошли памятные богослужения и мероприятия, посвященные священномученику Павлу Дернову

27 и 28 февраля 2018 года в городе Елабуге прошли памятные богослужения и мероприятия, посвященные священномученику Павлу Дернову, постаравшему ровно 100 лет назад ради Христа, расстрелянному вместе со своими сыновьями на Елабужской земле.

Они были расстреляны карательным отрядом Ефима Колчина, который прибыл в Елабугу из Сарапула для подавления восстания в городе и установления власти Советов. Начались аресты и допросы. Значительную активность проявляли и добровольные информаторы. Под подозрение попали практически все зажиточные жители города, в том числе и духовенство.

Отец Павел был представлен карателями как зачинщик восстания и его расстреляли на Тойме возле Моралевской мельницы. А днем позже были убиты и трое его сыновей отправившихся на поиски отца.

27 февраля во всех храмах города прошли заупокойные богослужения, а в Никольском храме, который находится рядом с бывшим реальным училищем Елабуги, где преподавал отец Павел, прошла соборная панихида, в которой приняли участие священнослужители со всего благочиния. И так же, соборно, молитвенно вспомнили отца Павла с сыновьями на могиле священномученика.

28 февраля Елабугу посетили внучка священномученика и другие его родственники, вместе с которыми были отслужены молебен и панихида в Никольском храме и торжественно возложены венки к могиле убитого родственника на Троицком кладбище.

Также в этот день был проведен круглый стол в библиотеке Серебряного века, в котором приняли участие священнослужители города, родственники отца Павла и другие елабужане. Главным вопросом на встрече стало увековечивание имени священника, восстановление Троицкого храма и свободного доступа к зданию бывшего реального училища Елабуги, находящегося на территории Елабужского Суворовского военного училища МВД РФ.

Фотографии Людмилы Пахомовой.

Дата: 28 февраля 2018
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния

Похожие новости