Назад

Покровский собор отметил 100-летнюю память мученического подвига отца Павла Дернова

Накануне 100-летней годовщины мученического подвига елабужского священника Павла Дернова в Покровском соборе прошло памятное мероприятие, посвященное святому.

18 февраля настоятель собора иерей Симеон Лепихин во главе с клириками храма при многочисленном стечении прихожан совершил Божественную Литургию. Во время богослужения была произнесена проповедь о жизни и мученичестве отца Павла и его сыновей в 1918 году. Молитвенное обращение к сонму новомучеников продолжилось за молебным пением.

По окончании уставных богослужений прихожане собрались в помещении воскресной школы Покровского собора, где прошла открытая беседа-лекция, посвященная памяти елабужских новомучеников.

«Новосповедники российские особенно близки нам по близкому к нам времени и месту совершения своего подвига, — сказал в завершении встречи отец Симеон. — Нам всем очень важно как можно больше узнавать о их жизни, молиться им, потому что благодаря их жертвенному пути и страданиям еще жива Святая Русь. Молитвенным предстательством новомучеников да укрепит нас Господь в вере и любви!»

Дата: 05 марта 2018
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния

Похожие новости