Назад

В Елабуге прошел общегородской Пасхальный крестный ход

6 мая, в день памяти великомученика Георгия Победоносца и в попразднство Воскресения Христова, в Елабуге прошел общегородской Пасхальный крестный ход. Маршрут крестного хода, ставшего уже традиционным, охватил всю нижнюю часть города. В этом году участие в священнодействии приняли 300 человек.

План маршрута был следующим: от Покровского собора к зданию бывшего Епархиального женского училища (ныне — ЕФ КФУ), далее к Казанско-Богородицкому женскому монастырю, оттуда до Троицкого кладбища, а после мимо Спасского собора и Никольского храма обратно к Покровскому собору. Таким образом, маршрут охватывает все православные памятники Елабуги.

Принять участие в шествии приехали верующие соседних городов, в частности, жители Набережных Челнов. Также с молебными песнопениями по городу прошлись все структуры благочиния: сестричество милосердия, общество «Трезвение», молодежное движение «Аксиос», дети и воспитатели воскресных школ и верующие всех храмов города.

По традиции в крестном ходе приняли участие и казаки. Здесь были казачьи войска Елабуги, Набережных Челнов, Нижнекамска и даже Оренбурга. По окончании мероприятия, благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин поблагодарил за соборную молитву собравшихся воинов Христовых. Духовнику Елабужских казаков протоиерею Геннадию Колесникову за многолетнюю службу и заслуги перед казачеством была вручена медаль и выражены слова благодарности.

Отрадно, что администрация города Елабуги уже несколько лет идет навстречу благочинию и не препятствует проведению крестного хода, за что духовенство города выражает огромную благодарность. Мероприятие приурочено к нескольким событиям: попразднство Пасхи, Светлого Христова Воскресения, память великомученика Георгия Победоносца и наступающий праздник Победы. 

Фотографии протодиакона Димитрия Половникова и диакона Алексия Шаманина

Дата: 08 мая 2018
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния