Назад

В Елабуге завершился XI Всероссийский фестиваль колокольного звона

4-5 августа в городе Елабуге прошел XI Всероссийский фестиваль колокольного звона, собравший в свои просторы лучших мастеров колокольного искусства со всей России.

На протяжении двух дней участники фестиваля показывали свое мастерство на колокольне Спасского собора и в парке перед храмом, где была установлена переносная звонница.

Открывая звон-концерт, гостей поприветствовал настоятель Спасского собора Гавриил Лепихин. «Приятно, что все вы вновь собрались на елабужской земле. Люди все больше и больше интересуются колокольным звоном. Колокол и душа человека объединяются в этом музыкальном произведении, и человек получает особый заряд», – отметил настоятель храма.

Фестиваль с каждым годом собирает все больше участников, возрождая древние традиции колокольного звона. В этом году здесь представлены 15 школ колокольного искусства — всего около 100 участников. Многие из них приезжают каждый год. Среди них звонари Московской, Санкт-Петербургской, Екатеринбургской, Нижегородской, Калужской школ. При этом эти школы намеренно привозят на фестиваль молодых звонарей. Кроме того, в этом году впервые приехали представители Вятской школы колокольного звона.

«Мы обязательно приглашаем музыкантов мультиинструменталистов, потому что в большинстве своем они тоже являются звонарями. У нас обязательно звучат гусли, колесная лира. Очень интересное направление — гусли звучат вместе с бас-гитарой, таким образом появляется более современное звучание. С каждым годом мы открываем новые имена. Из 58 звонарей у нас 16 – это те, кто принимает участие впервые», — делится куратор фестиваля Наталья Кропоткина.

Еще одна особенность елабужского фестиваля — каждый год во время звон-концертов обязательно звучит новый инструмент. В прошлом году это был украинский народный струнный инструмент бандура, а в этом году цимбалы из Белоруссии.

Кроме мастеров колокольного звона, в фестивале приняли участие фольклорные коллективы, вокальные ансамбли, авторы и исполнители духовно-патриотических песен.

Дата: 06 августа 2018 Источник: Пресс-служба Елабужского Благочиния

Похожие новости