Назад

В трезвости – счастье народа!

С 1 по 7 июля прошло важное событие года – X Международная школа-слёт трезвых сил «Увильды-2018». Организаторы – Челябинская епархия. От общества «Трезвение» Елабужского благочиния на слёт приехали 3 человека — прихожане Спасского собора.

Неоценимый вклад в работу слёта  внесли верующие елабужане Александра Дружинина и её бабушка Нина Ивановна Белова. Александра приехала как автор и исполнительница песен о трезвом, здоровом образе жизни,с удовольствием исполняла песни на детской площадке, пообщалась с молодёжью площадки «Будь здоров» и в один из вечеров исполнила свои прекрасные, написанные с душой, песни перед всеми участниками слёта. Песни Александры все приняли очень тепло, а в дальнейшем, на слёте, с удовольствием их самостоятельно пели у вечернего костра. Нина Ивановна с радостью делилась с участниками слёта знаниями о пользе и применении лекарственных трав. Слёт прошёл на славу!

Вслед за этим прекрасным событием с 11 по 16 июля впервые было организовано на живописном берегу Мариинского водохранилища еще одно значимое мероприятие — Международный слёт трезвости и здоровья «Урал-2018». Слёт был организован по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. Всего около 1000 трезвых людей встретились и активно провели отдых на двух слётах, посвящённых трезвому и здоровому образу жизни.

Программы слётов были насыщенны. Выступали известные священнослужители: Игорь Бачинин, Илья Шугаев, Григорий Григорьев, Андрей Ткачёв, Константин Корепанов, Дионисий Смирнов и др. Раскрыты многие темы: «Вызовы и пути развития трезвеннического движения», «Православная христианская культура и общество будущего», «Ценностно-смысловая парадигма образования», «Христианство: прогрессивный или консервативный путь?». Известные специалисты страны в сфере утверждения трезвости (Николай Фузеев (г.Москва), Владимир Дружинин (г.Екатеринбург), Владимир Фахреев (г.Альметьевск), Кирилл Лотенков (г.Екатеринбург) проводили свои интерактивные занятия и мастер-классы на темы «Как уберечь своих детей от желания попробовать психотропные вещества? В чем гарантия от пристрастия к алкоголю и другим психоактивным веществам?», «Выздоровление от созависимости», «Духовные причины срыва по трудам И.Крестьянкина», «Основные причины наркотических зависимостей человека», «Семейные ценности» и многое другое.

Соратники поделились друг с другом опытом работы по проведению клубов трезвости в своих городах. На слёте разучивали новые песни о трезвом и здоровом образе жизни, о России, природе, о счастье. Кроме просветительской части был организован на слётах прекрасный отдых: игры, конкурсы, вечерки, спортивные состязания, мастер-класс по изучению танцам, среди которых кульминацией был ромашковый бал.Познавательно и увлекательно прошли трезвеннические слёты! Многие участники в завершении слётов дали обет трезвости, по которому обязуются жить трезво, с Божией помощью сохраняя и укрепляя традиционные православные христианские ценности. Хочется надеяться, что, получив багаж новых знаний, работа в клубах трезвости по объединению единомышленников, в подготовке к деятельному служению в просветительской сфере продолжится еще активнее.

Познавательно и увлекательно прошли трезвеннические слёты! Многие участники в завершении слётов дали обет трезвости, по которому обязуются жить трезво, с Божией помощью сохраняя и укрепляя традиционные православные христианские ценности. Хочется надеяться, что, получив багаж новых знаний, работа в клубах трезвости по объединению единомышленников, в подготовке к деятельному служению в просветительской сфере продолжится еще активнее.

Дата: 08 августа 2018
Автор: Светлана Панкратова
Источник: Пресс-служба Елабужского благочиния

Похожие новости