Назад

Школьникам рассказали о Казанской иконе Божией Матери

Школьников познакомили с творчеством писателя — земляка Станислава Романовского. Особо обратили внимание детей и на то, что в его творчестве есть православная тема. Детям узнали о произведениях писателя «Повесть о Сергии Радонежском», «Символ веры», «Евдокия», «Анастасия», «Касьян и Никола». 

С интересом ребята послушали беседу Натальи Назаровой, директора Воскресной школы  о знаменательном историческом событии обретении 440 лет назад (в 1579 году) в Казаничудотворной Казанской иконы Божией Матери. Дети узнали, что освобождение Москвы от польских интервентов в 1612 году оказались возможны благодаря помощи Пресвятой Богородицы. С  иконой Казанской Божией Матери связаны и победы русских войск в битве под Полтавой в 1709 году, и в войне с Наполеоном в 1812 году. Немалую роль сыграл чудотворный образ и в истории Великой Отечественной войны.

Не только государственным мужам и дружинам указывала путь икона по доброй традиции именно Казанской иконой Божией Матери благословляют своих детей на семейную жизнь родители. Длинным списком чудес сопровождается этот образ Богоматери – один из самых любимых на Руси.

Заместитель  директора по работе с детьми Надежда Сосунова:

«Мероприятие получилось интересным и познавательным, и поэтому на День православной книги, 14 марта, приглашаем всех желающих в Литературную гостиную «Светлый дар» познакомится с православной литературой и больше узнать о православных праздниках».

Дата: 11 февраля 2019
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния

Похожие новости