Назад

«Жизнь во благо»

17 февраля соратники общества «Трезвение» с сестрами милосердия города Елабуги посетили детей Детского дома. Темой встречи стали Елабужские новомученики Павел Дернов и его сыновья Борис, Глеб и Симеон, память которых Православная Церковь будет чтить 27 февраля.

«Жизнь во благо» — так назывался урок, который преподали детям новомученики и гости, которые пришли поведать о святом подвиге семьи Дерновых.

Дети выслушали житие священника Павла Дернова, историю его служения и его социальной миссии — кружках трезвости, которые будущий священномученик открывал во многих учреждениях и общинах города. Воспитанники с удовольствием рассматривали книгу «Жизнь и духовное наследие Павла Дернова» и фотографии его семьи.

Также соратники общества и сестры показали ребятам отрывок из фильма об истории земли Российской ХХ века, прочитали Рождественскую сказку «Березовая елка» и устроили викторину. А потом поделились историями о добре и служении, рассказывали случаи милости Божией и помощи, которую оказывает Господь для облегчения трудов сестер и для прославления Его Имени.

Особое внимание гости уделили вопросам здорового образа жизни, рассказали о том, что такое трезвость не только в современном смысле, но и духовном, что это не просто отказ от одной страсти, но постоянное трезвение души в борьбе со всеми страстями, одолевающими душу человеческую и, особенно, души молодых людей.

Примеры самих детей помогли наглядно показать, насколько пагубными могут быть употребление алкоголя, табака, как мерзко перед Богом и людьми сквернословие и насколько серьезным может быть оказаться малая на первый взгляд, но оседающая в душе обида ближнего.

Ребята выразили согласие на создание в их Доме своего кружка трезвости.

Дата: 18 февраля 2019
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния

Похожие новости