Назад

«Трезвение» на Рождественских чтениях в Москве

В рамках Рождественских чтений в Москве прошли мероприятия, на которых убежденные трезвенники обменялись ценным опытом и новыми наработками, пообщались в дружеской атмосфере.

Возглавил встречу епископ Глазовский и Игринский Виктор. Сопредседатель — Петрова Елена Алексеевна — доктор психологических наук, профессор, декан факультета психологии, социальной медицины и адаптивно-реабилитационных технологий РГСУ. Участники: активисты из Москвы и Новосибирска, Липецка, Челябинска, Казани и других городов России. 

Участие в мероприятиях приняли и соратники обществ трезвости из епархий Татарстанской митрополии. Елабужское благочиние Казанской епархии представляла Светлана Панкратова, заместитель руководителя Елабужского общества «Трезвение».

Подобные встречи и многолетнее сотрудничество науки и Церкви приносит благотворные результаты, что позволяет многим тысячам людей утвердиться в жизни, плодотворно учиться, работать, созидать.

«В обществе упрочилось неправильное отношение к алкоголю: многие убеждены в безопасности спиртного и допустимости регулярного употребления алкоголя, — отметил руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по благотворительности Валерий Доронкин. — Одна из главных задач в работе с подростками и молодежью по профилактике алкоголизма — это объяснение того, что алкоголь не является необходимым для нормальной жизни веществом, которое нужно употреблять. Важно донести ценность и радость трезвой жизни». 

Епископ Глазовский и Игринский Виктор в своем докладе рассказал, насколько важно в своей работе использовать опыт трезвенного дореволюционного движения и святых Церкви. Он подробно осветил работу в этом направлении выдающегося ученого и педагога Сергея Александровича Рачинского, который будучи известным столичным профессором и ученым, не побоявшись трудностей, поехал в деревню и помогал сотням и тысячам молодых людей выучиться, утвердиться в жизни и встать на путь телесной трезвости и духовного трезвения.

В Елабуге есть и свои примеры подобных деятелей. Так, прославленный в лике святых в 2018 году Елабужский священномученик Павел Дернов вел активную социальную работу в городе, создавал трезвеннические кружки в учреждениях и общинах, занимался именно направлением воспитания трезвости в верующих и даже неверующих людях. Его опыт можно перенять из книги-жизнеописания и описания его трудов «Жизнь и духовное наследие Павла Дернова».

Мероприятия, прошедшие в Москве, позволили многим соратникам поделиться опытом работы, пообщаться, установить новые и укрепить действующие контакты, наметить определенные совместные цели в общем направлении по утверждению трезвого и здорового образа жизни.

Своими впечатлениями с редакцией поделилась активистка Елабужского общества трезвости Светлана Панкратова:

«На Рождественских чтениях было очень много секций по трезвенному направлению. Я посетила семинар по трезвенному просвещению в г.Руза.

Информация была дана актуальная и очень ценная. С большим интересом слушали такие темы, как: «Социальные исследования о трезвых селах», «Как стать учителем трезвости», «Игровые формы при проведении трезвенных работы», «Дети в дисфункциональных семьях». Очень сильные ректоры, священнослужители были приглашены. Практические задания выполняли, задавали вопросы лектору, обменивались опытом друг с другом. Было оживленно, каждый человек свои изюминки рассказывал...

Поделились друг с другом трудностями в деле утверждения трезвости и путях их преодоления. Такие встречи воодушевляют. Опыт выступающих из других регионов России ценен. Поднимается дух идти вперед вместе! Появляются новые друзья!»

Не остались гости и без подарков: в подарок участники мероприятий получили ценную литературу:

«Нам раздали книги, диски. Книга «Уроки трезвости для воскресных школ» очень востребована. Замечательно, что такую важную литературу получаешь в подарок», — заключила Светлана.

Дата: 19 февраля 2019
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния