Назад

В Елабужском женском монастыре продолжаются работы по созданию музея истории обители

В 2018 году проект Центра просвещения «Вера» Казанско-Богородицкого женского монастыря города Елабугистал победителем конкурса грантов фонда Президента Российской Федерации в номинации «Сохранение исторической памяти».

Главными целями проекта являются привлечение общественного внимания к уникальному историческому наследию, традициям предков и популяризация православной культуры и духовных ценностей посредством организации музея на территории монастыря. Важным аспектом проекта является широкое привлечение к его реализации инициативной, творчески одаренной молодежи.

Одной из главных составляющих проекта является создание на территории Елабужского монастыря уникального музейного пространства, призванного стать площадкой взаимодействия Русской Православной Церкви и светских музейных и культурных сообществ через организацию мероприятий и проектов, способствующих сохранению исторической памяти.

Создание музея началось еще в прошлом году. В настоящее время в соответствии с календарным планом проекта в обители ведется переоборудование под музейное пространство цокольного этажа здания храма во имя Казанской иконы Божией Матери и приобретаются отделочные материалы. Строители уже очистили помещение от бытового и строительного мусора и заменили электропроводку. В скором времени будут завершены оштукатуривание и покраска стен.

Дата: 04 марта 2019
Автор: Информационная служба Елабужского монастыря

Похожие новости