Назад

Трезвость – это счастье!

С 9 марта по 17 марта в уютном зале кинотеатра «Иллюзион» г. Елабуга  был проведён спецкурс по освобождению от алкогольной, табачной и других зависимостей. Курс для елабужан провёл руководитель Альметьевского городского общественного движения «Благотворительный реабилитационный центр имени Талгата Шайхуллина» и клуба «Трезвый Альметьевск», социальный педагог Управления по делам детей и молодежи г. Альметевск — Владимир Анварович Фахреев. Курсы организованны обществом «Трезвение» при Спасском соборе по благословению настоятеля храма и духовника общества «Трезвение» — иеромонаха Гавриила (Лепихина). Владимир Фахреев приезжает в Елабугу для проведения спецкурса третий год подряд.  

Жить активно, любить жизнь во всех её проявлениях, постоянно развиваться и совершенствоваться — вот в чём истина жизни каждого человека. Увидеть всю красоту жизни человеку помогает трезвенное отношение к жизни, только в этом случае возможно достичь успеха. Многие считают, что так называемое «интеллигентное питьё» спиртных напитков не вредит, а наоборот, укрепляет здоровье. Идёт время, человек выпивает понемногу, затем дозы принятого алкоголя становятся всё больше и больше и вот человек и не заметил, как становится зависимым от алкоголя. То же самое касается и зависимости от табака и других наркотиков. Зависимость — это страшное слово. Как сказал апостол Павел: «Всё мне позволительно, но не всё полезно. Всё мне позволительно, но ничто не должно владеть мной». Избавиться от зависимости сложно, но возможно. Главное, чтобы было желание вернуться в здоровую, полную радостей, трезвую жизнь.  

Спецкурс посетили около 50 елабужан. Некоторые избавились от вредных привычек и работают над собой самостоятельно, кто-то посещает группу взаимопомощи «Трезвая Елабуга». Здесь соратники продолжают работать над собой по формированию трезвенных убеждений, поддерживают друг друга добрым словом и поступками, проводят совместный спортивный и культурный досуг, участвуют в организации массовых трезвенных городских мероприятиях, помогают  новичкам, которые обратились за помощью. Девиз группы: Выбрался сам — помоги другому! Встречи проходят 3 раза в неделю. В воскресные дни православные соратники посещают Спасский собор для участия в Богослужении и молитвы, читая Акафист Божией Матери перед иконой «Неупиваемая Чаша». В храме всегда можно обратиться для консультации к священнику о.Гавриилу. Консультации священника возможны как для зависимых, так и для их родных и близких. 

Примечательно, что в этом году помимо елабужан и иногородних (г. Стерлитамак, Кинешма, Иваново, Набережные Челны), послушать Владимира Фахреева приехал и даже гость из Германии. Сам Владимир за 9 дней пребывания в Елабуге успел не только провести спецкурс, но и посетил многие учебные заведения с профилактическими занятиями. Около 1500 подростков и студенческой молодёжи из школ № 3, 6, 8, 9, 10, Елабужского института КФУ, медучилища, детского дома, колледжа культуры и искусств, спортивной школы смогли услышать ответ на вопрос: как не стать наркоманом и сохранить естественное и радостное состояние человека —трезвость. Также прошла эффективная встреча Владимира Фахреева с условно-осужденными, по итогам которой начальник Елабужского филиала ФКУ «Условно-исполнительная инспекция» Бакиров М. Ф. вручил лектору благодарственное письмо за весомый вклад в усиление профилактической работы среди осужденных лиц. 

Как всегда, визит Владимира Анваровича в наш город был очень продуктивным и полезным. В заключении хочется сказать: «Берегите себя и своих близких, идите светлой и чистой дорогой жизни! Ведь трезвость — это счастье!». 

Дата: 28 марта 2019
Автор: Шаихова Антонина, Панкратова Светлана

Похожие новости