Назад

В Елабуге состоялся городской пасхальный крестный ход

В Неделю Антипасхи после Божественной литургии в елабужском Покровском соборе настоятель храма иерей Симеон Лепихин возглавил шествие общегородского пасхального крестного хода. В крестном ходе приняли молитвенное участие прихожане елабужских храмов, казаки  Елабуги, Набережных Челнов, Нижнекамска и Казани, всего более 250 человек.  Среди шествующих было много детворы. Дети с радостью подпевали молитвы и в ответ на возглас: «Христос воскресе!» звонко кричали - «Воистину воскресе!». Даже мамы с колясками осилили этот двухчасовой путь.

Под пение тропаря Пасхи от Покровского собора началось Пасхальное шествие и продолжилось по улице Казанской к храму Священномученика Василия Анкирского, откуда направилось к Казанско-Богородицкому женскому монастырю. Далее, пройдя по исторической части города, мимо Троицкого кладбища и разрушенного храма Святой Троицы крестный ход проследовал к Спасскому собору. Крестный ход сопровождался пасхальными песнопениями, которые заполняли улицы города и возвещали всем о радости вечной жизни. Завершился крестный ход у Покровского собора Елабуги, где для всех участников шествия была предложена общая  трапеза.

Пасхальный Крестный ход – это всегда время сугубого единения верующих и светлой радости, когда особенно чувствуется важность молитвы о родном городе и всех живущих в нем.

Дата: 06 мая 2019