Назад

18 мая в Спасском соборе Елабуги состоится праздник в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

18 мая в день празднования иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в Спасском соборе города Елабуги пройдут следующие мероприятия, посвященные утверждению трезвого образа жизни:

  • 8.00. Божественная Литургия
  • 9.30 Молебен Божией Матери о страждущих недугом винопития и наркомании
  • 10.00 Принятие обета трезвости.
  • Слово духовника Общества «Трезвение» иеромонаха Гавриила Лепихина
  • 11.00 Заседание Общества «Трезвение». Повестка дня: передача опыта работы на приходе по утверждению трезвого образа жизни (для городов Менделеевск, Агрыз.)
  • Праздничное чаепитие.

Приглашаются все желающие.

 

Напомним, в конце XX века, когда было восстановлено почитание иконы «Неупиваемая Чаша», ее празднование было приурочено ко дню преставления преподобного Варлаама Серпуховского – 18 мая, так как икона была явлена через предстательство этого святого. В 1997 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II было установлено совершать в этот день общецерковное празднование иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

Замечено, что благодатная помощь Божией Матери по молитвам страждущих или родственников перед иконой «Неупиваемая Чаша» не только исцеляет, но и помогает изменить образ жизни заблудшего человека, приводит его к осознанию своих грехов, к покаянию и благочестивой жизни.

Согласно статистике, Российская Империя, построенная и выросшая на Православии, была одной из самых малопьющих стран Европы. Ситуация в России стала усугубляться во второй половине XX века. В наше время прежние трезвые традиции возрождаются. Такой традицией является организация обществ трезвости на приходах и принятие обетов трезвости.

В Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма, принятой на заседании Священного Синода от 25 июля 2014 года говорится: «… долг Церкви - возрождать в общественном сознании отношение к трезвости как нравственной ценности. Христиане при этом призываются быть примером трезвой жизни…»

Дата: 14 мая 2019
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния