Назад

26 мая в Елабуге откроется музей истории Казанско-Богородицкого монастыря

Считанные дни остались до открытия музея истории святой обители - «Музея веры», расположенного на территории Казанско-Богородицкого женского монастыря. Работы по созданию экспозиции в полном разгаре. В музее будет представлена жизнь обители с момента возникновения по сегодняшний день, затронет все важные этапы в истории монастыря, включая сложный период, связанный с разрушением и поруганием.

Консультантом и партнером в создании музея на благотворительной основе выступает Елабужский государственный музей-заповедник. На протяжении последних нескольких месяцев велась совместная работа, направленная на формирование фондовой коллекции «Музея веры», отбор и поиск документов и фотографий из государственных архивов и личных документальных архивов краеведов Елабуги.

Безусловно, у посетителей музея вызовет интерес собрание предметов, представленных в музее. Многообразие предметного ряда стало возможным благодаря довольно обширной собственной коллекции обители, участию прихожан, а также в Музее веры, в рамках партнерских отношений, будут экспонироваться уникальные предметы из фондового собрания Елабужского государственного музея-заповедника.

Дата: 24 мая 2019 Источник: Казанско-Богородицкий женский монастырь Елабуга ВК