Назад

В Елабуге открылся музей «Дом веры»

26 мая в Елабужском Казанско-Богородицком женском монастыре состоялось открытие музея «Дом веры». Открытию музейной экспозиции предшествовала огромная работа. Сам монастырь принял участие в конкурсе президентских грантов, который был выигран в номинации «Сохранение исторической памяти». На полученный грант были проведены мероприятия по сохранению исторической памяти и в сентябре прошлого года торжественно отпраздновано 150-летие открытия монастыря. Теперь, логическим завершением всего стало открытие музея на территории обители.

Многообразие предметного ряда стало возможным благодаря довольно обширной собственной коллекции монастыря, участию прихожан и сотрудничеству с Елабужским государственным музеем-заповедником и преподавательским составом Елабужского филиала Казанского Федерального университета. Сам музей стал 17 жемчужиной в музейном ожерелии города.

Церемонии открытия предшествовала Божественная литургия, которая началась в храме в 8.00. Возглавил богослужение благочинный Елабужского округа протоиерей Михаил Гречко, которому сослужил благочинный Закамского региона протоиерей Андрей Дубровин и духовенство обители.

По окончании службы отец Михаил поздравил всех с открытием древлехранилища в святой обители:

«Год назад владыка Феофан благословил создание монастырского древлехранилища — музея веры. Монастыри на территории Татарстана имеют богатую историю и обширное наследие, являются благодатным местом для молитвы и паломничества. Древлехранилища являются центром духовного и образовательного просвещения. В «Доме веры» собрана вся история монастыря, в которой незримо присутствуют все, кто на протяжении веков здесь жили, молились, творили, писали, все создавали, или, наоборот, разрушали. Да, когда-то монастырь был местом уничтожения культуры, жизни, среды, традиции, уклада. И это тоже наша история, которую забывать нельзя», — сказал протоиерей Михаил.

Старший священник монастыря иерей Илья Кривов от своего лица поблагодарил всех, кто принял участие в богоугодном деле:

«Они придумали концепцию музея, тематику экспозиций, художественное решение. Еще вчера мы не были уверены, что все получится. Работали буквально до утра. И только наши помощники знают, какие труды они понесли. И они не только давали советы, но своими руками, не чураясь самой грязной работы, делали все. Это позволило сплотиться и объединится», — отметил отец Илья.

Затем были вручены почетные грамоты от настоятельницы монастыря игумении Веры (Шевченко) и сделана памятная фотография, а протодьякон Свято-Вознесенского архиерейского подворья возгласил многолетие всем присутствующим на торжестве веры.

По окончании службы народный вокальный ансамбль «Элегия» исполнил в храме духовные песнопения.

После духовного концерта началась церемония открытия музея. Первой слово на открытие произнесла игумения монастыря:

«Я очень благодарна Господу и Царице Небесной, что они посетили нас милостью и мы открываем сегодня музей обители. Я благодарна всем, кто внес свой вклад в это дело. Можно сказать, что весь город участвовал. Этого не видно, но без вашей помощи и молитвы ничего бы не получилось», — поблагодарила игумения Вера.

«У нас в Елабуге соседствует несколько конфессий и, безусловно, одним из условий для счастливой жизни человека является вера. Сегодня мы открывает необходимый и доступный для всех «Дом веры» и здесь мы чувствуем все исторические события, происходившие в стенах этой обители. Желаю, чтобы двери этого музея никогда не закрывались», — сказал руководитель райисполкома Ринат Хайруллин, поприветствовавший всех от имени главы района Геннадия Емельянова.

«В созвездии елабужских музеев появился 17-й музей и дай Бог, чтобы он стал не последним и вложил более духовное отношения к социальной истории. Мы искренне благодарны матушке Вере за решение создать музей, духовный центр, который будет доступен каждому. От лица генерального директора Елабужского государственного музея-заповедника я хочу поздравить с тем, что мы сделали благое, очень хорошее дело и надеюсь, что здесь число посещающих музей когда-то приблизится к числу посетителей музеев Елабужского музея-заповедника, а мы будем этому способствовать», — добавил заместитель генерального директора ЕГМЗ по науке Александр Деготьков.

Игумения Вера, Ринат Хайруллин и Александр Деготьков перерезали красную ленточку и официально открыли музей для посещения.

Первую экскурсию провела Екатерина Кашапова, директор музея истории города.

Завершились мероприятия концертом под открытым небом, возле монастырского храма, в котором приняли участие елабужские исполнители, вокальный ансамбль «Элегия» и дети, обучающиеся в детской музыкальной школе №2 города.

Особым гостем стал казачий ансамбль «Златница», который исполнил духовные и казачьи песнопения. 

Дата: 26 мая 2019
Автор: Протодиакон Дмитрий Половников
Источник: Православное Закамье