Назад

Акция милосердия «Белый цветок» в Елабуге

Акция благотворительности «Белый цветок» проводится в городе Елабуга второй раз. Организатором мероприятия выступает Сестричество милосердия Елабужского благочиния при поддержке Генерального директора ЗАО «Эссен продакшн АГ» Барышева Леонида Анатольевича.

К акции сестры милосердия начали готовиться заранее, собираясь и старательно изготавливая с молитвой белые цветы – символы чистоты и надежды.

7 июня в двух гипермаркетах «Эссен» города Елабуги состоялась сама акция «Белый цветок». Целью мероприятия стал сбор средств первой необходимости (памперсы, влажные салфетки, пеленки и т.п.) для одиноких больных Елабужской Центральной районной больницы и тех людей, которые оказались в трудной жизненной ситуации без поддержки близких и родных.

Во время акции сестры милосердия рассказывали людям о деятельности Сестричества, о нуждах больных и малоимущих людей, а также раздавали краткое житие святой преподобномученицы Елисаветы и белые цветы. Кто-то делился с сестрами своими духовными или житейскими проблемами, и получал необходимые ответы.

День «Белого цветка» стал событием для Елабуги, объединивших многих людей в добрых делах.

Руководитель елабужского Сестричества милосердия в честь святой преподобномученицы Елисаветы Гуслистова Лариса Николаевна от лица сестер милосердия поблагодарила всех, кто принял участие в богоугодном деле:

«Благотворительная акция «Белый цветок» – это призыв к добру и милосердию. Главная задача данного мероприятия – привлечение общественного внимания к проблемам одиноких и больных людей. На самом деле, многие елабужане ощущают в себе потребность поддерживать нуждающихся и обездоленных, но не знают, как правильно это сделать. Благодаря акции «Белый цветок» неравнодушные жители нашего города пополнили материальный фонд Сестричества, и теперь все собранные средства будут направлены в помощь нашим подопечным».

Напомним, акция «Белый цветок» - это возрождение и продолжение традиций благотворительности, существовавших в России до революции. Впервые «День Белого цветка» прошел в Санкт-Петербурге в 1911 году по инициативе Императора Николая II и его супруги Александры Федоровны. Целью мероприятия был сбор средств на лечение больных туберкулезом. Волонтеры предлагали горожанам купить цветы - живые или искусственные - по цене, которую назначали сами покупатели. Дни белых цветков стали настолько популярны в России, что стали проводится по несколько раз в год. В празднике принимали участие десятки тысяч людей. Средства собирались на помощь голодающим, увечным воинам, сиротам. В наше время традиция постепенно возрождается - с 90-х годов XX века «День Белого цветка» проходит во многих городах России. Как и столетие назад, белые лепестки объединяют всех тех, кто не может оставаться равнодушным к чужой боли.

Дата: 09 июня 2019
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния