Назад

Сестры милосердия Елабужского благочиния посетили Екатеринбургскую епархию

В конце июня состоялась паломническая поездка группы сестер милосердия Елабуги в землю мученического подвига Святых Царственных Страстотерпцев, в г. Екатеринбург.

В время паломнической поездки елабужанки посетили  величественный Храм на Крови во имя Всех святых в Земле Российской просиявших Екатеринбурга, который был построен на месте дома инженера Ипатьева, где содержались под арестом и были расстреляны в ночь на 17 июля 1918 года последний российский император Николай II, его семья и четверо слуг.

А затем делегация побывала в урочище Ганина яма - мужском монастыре Святых Царственных Страстотерпцев. Он создан на том самом месте, куда в июле 1918 г. были привезены для уничтожения из ипатьевского дома Екатеринбурга тела членов Царской семьи, а также их верных слуг.

Сестры милосердия получили уникальную возможность молиться в храмах, приложиться к святыням и подать записочки. Исповедовались и причащались сестры милосердия в женском монастыре в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» (г.Среднеуральск).

Вот что рассказала о посещении Среднеуральского монастыря руководитель сестричества милосердия в честь преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Гуслистова Лариса Николаевна:

«День и ночь там не смолкает горячая молитва. Каждый день здесь служится Божественная Литургия. Мы с другими паломниками ночевали прямо в храме на полу и видели, как всю ночь здесь читают акафисты и псалтирь. В монастыре много насельниц, большое хозяйство. Но самое удивительное в нем - это атмосфера искренней любви, которой пронизана вся жизнь монастыря».

По словам паломниц, эта поездка произвела на них сильное впечатление и останется в памяти надолго. Очень ценно, что паломничество дало возможность свои чувства оторвать от земного и преходящего и обратить к небесному.

Дата: 05 июля 2019
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния