Назад

Литургия и крещение тяжелобольного в больнице Менделеевска

22 июля настоятель больничного храма в честь святой княгини Елизаветы протоиерей Владимир Силантьев совершил Божественную Литургию в центральной менделеевской больнице.

Болезнь – скорбное событие. Человек, оказавшийся на больничной койке, не только физически слаб, но чувствует себя слабым и духовно. При этом именно в больнице и в тяжелой болезни он начинает тянуться к Богу. Но подавляющее большинство обратившихся за духовной помощью никогда раньше не исповедовались и не имеют никаких представлений о духовной жизни.

Священник, являясь ко одру больного со Святыми Дарами, несет с собою не весть о приближающейся смерти, а Божественную благодать, которая врачует немощи и очищает грехи - причину всякой болезни. Служитель веры несет больному надежду на Бога и Его всесильную помощь, которая в деле поддержания жизни имеет значение гораздо большее, чем искусство врачей и медицинское оборудование.

Служение священника в больничном храме отличается от служения обычного приходского батюшки. В таком храме всё ориентировано на больных и пациентов больниц, в них практически не бывает постоянных прихожан. Люди попадают сюда лишь на короткий промежуток времени, а потом уходят. Поэтому священнику в больнице приходится нести особое служение.

Таково и еженедельное служение Отца Владимира. Вот и в этот понедельник Батюшка отслужил Божественную Литургию в больничном храме, а после провел Таинство крещения тяжелобольного.

Дата: 22 июля 2019
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния